Вестник ОмГУ | Выпуск | Тематика | Литература |
Вестник Омского университета, 1999,
Вып. 1. С. 46-50. © Омский государственный университет, 1999 |
УДК 61:356.33(571.13) |
О.В. Гефнер
Омский государственный университет,
кафедра современной отечественной истории
644077, Омск, пр. Мира, 55-А
Получена 6 декабря 1998 г.
This article is about the medical activity of the military in Omsk in the end of the XIX-begining of the XX century. |
В конце XIX - начале XX вв. западно-сибирские города были охвачены урбанизационными процессами, идущими в контексте капиталистической модернизации страны. Одним из показателей процесса модернизации является должный уровень медицинского обслуживания населения.
Эту сферу городской жизни в Омске долгое время определяла его военная ориентация.
Некоторые аспекты деятельности военных в области медицины в Омске исследовались в работах Б.Н. Палкина, М.С. Рабиновича, Н.М. Чернякова, К. Лашкова, Н.П. Федотова и Г.И. Мендриной, И.Г. Легенького [1]. Им удалось восстановить основные вехи истории Омского военного госпиталя, отдельные стороны работы военных врачей в рамках Омского медицинского общества. Однако комплексного исследования эта тема не получила, деятельность военных медиков не была предметом специального рассмотрения исследователей. Данная статья является попыткой восполнить этот пробел.
Прежде всего следует отметить, что в изучаемый период гражданская медицинская служба была развита в Омске крайне неудовлетворительно. Так, в начале 1880-х годов XIX в. в городе существовала всего одна городская больница на 20 мест, открытая еще в 1827 г. и находящаяся в довольно ветхом состоянии [2]. Учитывая, что население Омска в это время составляло более 30 тысяч человек ( 30493 человека в 1882 г.), то на 1 больничное место приходилось 1525 человек. Кроме того, эта больница должна была удовлетворять потребности и немалого количества пригородного и сельского населения, т.к. на расстоянии 100-150 верст от города не было врачебных пунктов. К началу ХХ в. в Омске действовали, помимо городской больницы, амбулаторная лечебница общества Красного Креста для приходящих больных, железнодорожная больница на 25 мест и лечебница для душевно больных на 19 мест. Медицинская помощь, которую могли предоставить эти учреждения, не могла удовлетворить потребности постоянно растущего населения города.
В этих условиях значительная часть заботы по медицинскому обслуживанию населения легла на плечи военных врачей. Крупнейшим медицинским заведением не только Омска, но и всей Западной Сибири был Омский военный госпиталь, насчитывающий 325 мест. В госпитале было несколько отделений: приемный покой, хирургическое, венерическое, терапевтическое, женское. Госпиталь осуществлял лечение не только лиц военного ведомства, но и членов их семей, а также гражданских лиц. Число гражданских, пользовавшихся услугами госпиталя, постоянно росло. Если в 1870-е годы оно составляло около 10% пациентов госпиталя, то к началу XX в. оно возросло приблизительно до 40%. По статистике, приводимой Военно-медицинским журналом, в 1870 г. в госпитале на излечении состояло 58 офицеров, 2410 нижних чина, 98 членов семей военных, 33 гражданских лица. Всего в 1870 г. на излечении в Омском госпитале состояло 2599 чел. Военнослужащие, их жены и дети лечились бесплатно, а лица гражданские - за плату. Стоимость содержания гражданских больных в госпитале составляла 38 коп. в сутки. (Но уже к началу ХХ в. плата выросла приблизительно в 2 раза, поэтому лечение в госпитале было доступно далеко не всем горожанам, а только наиболее обеспеченным из них). Омский военный госпиталь довольно успешно осуществлял свою деятельность по лечению больных. Об этом свидетельствуют следующие цифры. Из 2599 чел., проходивших курс лечения в госпитале в 1870 г., выздоровело 87,73%, умерло 3,42%, было исключено в неспособные 0,65%, переведено в другие медицинские учреждения 8,2%. Эти показатели лучше, чем общероссийские, которые составляли соответственно 83,59%, 4,79%, 1,45%, 10,17% [3]. Госпиталь был оснащен современной медицинской техникой, в нем были созданы все условия для лечения больных. Окружной военно-санитарный инспектор В.М.Занчевский, осуществивший в 1914 г. осмотр госпиталя, так отозвался о его состоянии: "Больные по роду болезней распределяются правильно и пользуются надлежащим уходом и лечением. Палаты, коридоры, ванные комнаты и отхожие места содержатся в чистоте. Опробованная в дни осмотра пища оказалась хорошо приготовленной и вкусной. Госпитальная аптека содержится в чистоте" [4].
Врачи Омска, служащие в госпитале, Окружном военно-медицинском управлении, военных частях и заведениях составляли костяк медицинских кадров города. Так, например, в 1909 г. в Омске насчитывалось всего 53 врача. Из них военные составляли 24 человека (45%) [5]. Военные врачи Омска были высококлассными специалистами. Многие из них имели степень доктора медицины. Медицинская деятельность военных врачей, как правило, не ограничивалась работой по месту их службы. Они занимались также и частной практикой. Зачастую, будучи вызванными к бедным больным, они оказывали им медицинскую помощь совершенно бесплатно. Некоторые из них работали еще и в гражданских учебных заведениях, приютах. С открытием амбулаторной лечебницы Красного Креста многие врачи вели там бесплатные приемы (в частности А.А. Пасальский, Н.В. Берлинский, А.А. Елеонский).
Основной формой объединения медицинской интеллигенции города было Омское медицинское общество, основанное в 1883 г. С 1888 г. все учреждения общества ( библиотека и лаборатории) располагались в Омском военном госпитале. Тон деятельности общества также задавали военные врачи. Из 26 членов-омичей вновь основанного общества 20 служили в военном ведомстве. На протяжении всей истории общества военные врачи составляли основное его ядро, абсолютно преобладая в численном составе организации. Так, в 1893 г. их было 23 человека из 30 врачей-омичей, членов общества, в 1903 г. - 30 из 42. Именно военные врачи возглавляли общество. Благодаря деятельности Омского медицинского общества создавались условия для взаимодействия и обмена опытом гражданских и военных врачей города, консолидации их совместных усилий для совершенствования медицинского обслуживания населения.
Военные врачи Омска внесли большой вклад в разработку новых способов лечения заболеваний. Ими успешно лечились различные инфекционные (дифтерит, сибирская язва, холера, грипп), венерические (сифилис), кожные (карбункулы, рожа) болезни. Хирурги Омского военного госпиталя шли в авангарде современной медицины, осуществляя сложные операции на костях, коже, соединительных тканях, глазах, органах дыхания, пищеварения, мочеполовой системе. Омские военные врачи находились в постоянном поиске новых эффективных медицинских методик и технологий, успешно применяли мировой опыт.
Врачи П.В. Путилов и Д.М. Казаков в 1884 г. разработали способ получения лигатурных материалов из сухожилий оленей и крупного рогатого скота. Изготовленный ими кэтгут прошел успешные испытания в хирургическом отделении Омского военного госпиталя. "Остяцкие нити" Путилова заменили дорогостоящий импортный кэтгут. Демонстрированные на 2-м съезде русских врачей в 1886 г., они нашли широкое применение в клиниках России и Франции. П.В. Путилов также занимался интересными исследованиями в области антропологии. Предложенный им планиграфический метод изучения строения и развития человеческого тела представлял собой прогрессивное начинание в области антропологии. Работы в этой же области осуществлял М.И. Ляховецкий. Он подверг резкой критике теорию итальянского криминолога конца XIX в. Ломбразо. Сопровождая баржу с арестантами из Тюмени в Томск, он произвел измерения почти тысячи черепов преступников. Он доказал на практике несостоятельность выводов Ломбразо [6]. В начале 1880-х гг. старший ординатор госпиталя А.Б. Дронзиков разрабатывал методику кумысолечения. В летние месяцы в 2,5 верстах от города в березовой роще на берегу Иртыша устраивалось кумысное отделение госпиталя. В 1884 г. на излечении кумысного отделения состояло 139 больных, из которых 93 успешно выздоровели. Дронзиком велись систематические наблюдения над действием кумыса при различных заболеваниях. Особенно большой успех был достигнут в лечении цинги, бронхита, анемии [7]. Успешно развивалась в Омске пластическая хирургия. В 1894 г. П.К. Левоневский представил на заседании Омского медицинского общества сообщение о проведении им 3 сложнейших операций по имплантации костей (остеопластика), а в 1907 г. продемонстрировал случай урертопластики - пластической операции на мужских мочеполовых органах. Большой вклад в развитие пластической хирургии внес и младший ординатор госпиталя В.Э. Пайсель. В 1894 г. им была осушествлена сложная операция на лице - восстановление поврежденного носа с помощью золотой стропилки [8]. Крупным специалистом по нервным болезням был младший ординатор Омского военного госпиталя М.О. Шайкевич. Он разрабатывал методы лечения гипнозом, успешно применяя их в своей частной практике. Старший ординатор военного госпиталя И.Д. Куприянов организовал в 1895 г. в Омске приготовление антидефтеритной сыворотки.
Благодаря деятельности военных врачей, Омск стал в конце XIX - начале ХХ вв. крупнейшим центром передовых медицинских исследований в Западной Сибири. Однако деятельность военных медиков не замыкалась рамками их узкопрофессиональных интересов. Их глубоко волновали проблемы общественной медицины, народного здравия. Военные врачи понимали необходимость консолидации усилий всей медицинской общественности города для профилактики заболеваний, борьбы с эпидемиями и улучшения помощи населению.
Одним из первых шагов в этом направлении была организация тщательного учета за заболеваемостью и смертностью в г.Омске. С инициативой о введении в законодательном порядке обязательной медицинской регистрации смертности в городе выступил 1889 г. главный врач Омского военного госпиталя Д.П. Величковский. Научная регистрация смертности существовала тогда только в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых крупных городах. Однако в декабре 1889 г. Медицинский департамент Министерства внутренних дел разрешил с 1 января 1890 г. ввести регистрацию и в Омске. С этого времени в Омском медицинском обществе стало действовать статистическое бюро. Заведывал им Д.П. Величковский, который и принял на себя разработку статистического материала. Обработанные им сведения стали регулярно публиковаться в "Протоколах Омского медицинского общества" [9]. Со смертью Величковского в 1896 г. эта работа была на некоторое время приостановлена. Возобновилась она с 1898 г. благодаря усилиям врача Омской дисциплинарной роты Д.М. Ермолаева, который взялся за собирание и обработку статистических данных. Следует отметить, что в полном масштабе наладить регистрацию смертности в Омске так и не удалось, поскольку священники не всегда приглашали врачей и разрешали погребать умерших без освидетельствования. Однако, даже такие данные давали ценные сведения об уровне смертности в городе, позволяли выявить группы риска, причины смертей, вовремя зафиксировать начало эпидемий и т.д. Это позволяло с опорой на научные выводы разрабатывать мероприятия по улучшению медицинской помощи населению.
Предметом особенно пристального внимания военных медиков было санитарное состояние города. Санитарная обстановка в Омске в то время была крайне неудовлетворительной: грязные, пыльные улицы, отсутствие канализации, примитивная система удаления нечистот, сильная загрязненность питьевых вод сточными. Все это создавало благоприятную почву для распространения в Омске эпидемий, приводило к высокому уровню заболеваемости и смертности населения. Так, в 1913 г. на 1000 человек городского населения приходилось 29 смертей [10]. Показатель довольно высокий по сравнению с городами Европейской России. Ведущие места по смертности занимали болезни органов дыхания, пищеварения, инфекционные. Это было прямым следствием неблагоприятной санитарно-гигиенической и экологической обстановки в городе. По отзыву главного врача Омского военного госпиталя А.И. Дидрихса: "Санитарные условия г.Омска представляют почву совершенно не початую". Однако по мнению крупного военного врача-гигиениста П.А. Соломина, "санитарное положение г.Омска среди других сибирских городов еще не отчаянное". Он считал, что "в Омске как административном и военном центре скорее, чем во всяком другом сибирском городке, возможно проведение мер, направленных к его оздоровлению" [11]. И такие меры принимались.
В условиях отсутствия в Омске санитарного врача (эта должность была учреждена в городе только в 1902 г.) его функции выполняло Окружное военно-медицинское управление. Оно осуществляло, например, контроль над различными учреждениями, торгующими продуктами. Так, в конце XIX в. в управлении были составлены специальные правила для заведений по приготовлению искусственных минеральных вод, прохладительных фруктовых напитков и лимонадов. Чтобы открыть подобное заведение, необходимо было получить соответствующее разрешение в Окружном военно-медицинском управлении [12].
В 1885 г. при Омском медицинском обществе была открыта санитарно-химическая лаборатория, которая располагалась тогда в околотке Омской дисциплинарной роты. Возглавил ее врач этой роты П.А. Соломин. В 1887 г. генерал-губернатором Г.А. Колпаковским было пожертвовано в общество 150 руб. на приобретение микроскопа, что дало возможность открыть в этом году бактериоскопическое отделение лаборатории, которое располагалось в Центральной фельдшерской школе. В 1888 г. лаборатория была перенесена в Омский военный госпиталь. Лаборатория производила исследования различного рода: судебно-медицинские, клинические с диагностической целью, санитарные. В год осуществлялось до 1000-1500 исследований.
Неоднократно проводились Соломиным анализы употребляемой для питья воды рек Иртыша и Оми, некоторых городских колодцев. Он пришел к выводу о значительном загрязнении Оми и почвенных вод города, призывал общественность и городские власти предпринять все усилия для проведения дренажа почв, устройства водопровода, тщательного удаления всех нечистот.
Военные фармацевты И.Я. Верблюнер, Р.Ф. Гундризер и др. проводили апробацию различных фармакологических средств, рекламируемых иностранными фирмами, предлагаемых омичам знахарями и распростаненных в народе. Нередко убеждаясь в их полной непригодности, они предлагали более эффективные.
В лаборатории при Омском военном госпитале проводились также анализы разнообразных продуктов питания, имеющих хождения на местных рынках. Очень часто лаборатория принимала заказы частных лиц по исследованию продуктов на доброкачественность. Значительные изыскания в этой области проводил военный фармацевт П.Ф. Брейтигам. В 1888-1889 гг. он изучал состав и свойства чаев продаваемых в Омске, вскрывал случаи их фальсификации [13]. Также им исследовались распространенные в городе растительные масла.
Несмотря на активную деятельность омских медиков в области санитарии и гигиены, их усилия по профилактике различных заболеваний, вспышки эпидемий были для Омска довольно частым явлением (как, впрочем, и для других городов Сибири). Военные врачи принимали активное участие в борьбе с эпидемиями оспы (1886, 1890 гг.), детских поносов (1888 г.), дифтерии (1889 г.), гриппа, брюшного и сыпного тифов (1889-1891 гг.), холеры (1892, 1907 гг.). Особенно крупным бедствием в истории города была эпидемия холеры летом 1892 г. Только за первые 25 дней среди горожан заболело 1115 человек, умер 751. Большую роль в борьбе с эпидемией сыграл Омский военный госпиталь. С началом эпидемии в госпитале было открыто холерное отделение под руководством П.А.Соломина. За время эпидемии на излечение в госпиталь поступило 302 заболевших. Причем военные среди них составляли всего 71 человек. Основной же контингент пациентов составляло гражданское население Омска. Военные врачи активно участвовали в работе карантинно-наблюдательных пунктов, проводили подворные обходы, оказывали медицинскую помощь заболевшим, проводили санитарно-просветительную работу. Так, например, военные фармацевты П.Ф. Брейтигам и С.М. Данюшевский выполняли обязанности дезинфекторов. Работа медиков по борьбе с эпидемиями была очень опасной. Зачастую рискуя собственной жизнью, они спасали горожан. Так, например, младший врач Окружного военно-медицинского управления М.В.Попов, оказывая помощь больным в поселке Захламино, заразился холерой и вскоре умер.
Одним из важных направлений в деятельности омских военных медиков была подготовка медицинских кадров среднего звена для города и региона. В 1852 г. при Омском военном госпитале была открыта войсковая фельдшерская школа. Она была рассчитана на 10 воспитанников и должна была готовить кадры для Сибирского казачьего войска. Преподавание в школе велось без утвержденной программы ординаторами госпиталя. Осуществляли они эту работу на общественных началах. Средств на содержание школы совершенно не хватало. Поэтому фельдшеры не могли получить достаточной подготовки. Однако в 1874 г. положение школы изменилось. Штат школы был увеличен до 18 воспитанников. При школе также было открыто отделение для подготовки повивальных бабок. Срок обучения был определен в 4 года. Учащиеся школы получали широкий спектр специальных знаний, а также общеобразовательную подготовку. Следует отметить, что при недостаточном укомплектовании школы лицами казачьего сословия в нее могли приниматься и крестьяне.
В 1879 г. для практических занятий слушательниц школы при женском отделении Омского военного госпиталя был открыт родильный покой на 3 койки. Это было первое родильное отделение в Западной Сибири. В 1885 г. казачья фельдшерская школа при Омском военном госпитале была присоединена к Омской центральной фельдшерской. Однако омские военные медики продолжали активно работать в ней в качестве преподавателей. Так, в разное время в Омской центральной фельдшерской школе преподавали военные врачи: Д.П. Величковский, И.Д. Куприянов, Н.В. Берлинский, П.А. Соломин, Т.А. Белавин, А.Б. Дронзиков, М.М. Колоколов, Ф.К. Олигер и другие [14]. Практические занятия воспитанников школы проводились в Омском военном госпитале. Экзаменация учащихся производилась под председательством Окружного военно-медицинского инспектора.
Следовательно, именно военные положили начало медицинскому образованию в Омске, уровень развития военной медицины Омска был очень высоким, по многим параметрам соответствующим мировым стандартам того времени. В условиях недостаточного развития гражданской медицины в Омске в конце XIX - начале ХХ вв. и пассивности городских властей в этой сфере военные ведомства вынуждены были брать на себя значительную часть заботы по медицинскому обслуживанию горожан. Большое значение в успешности этих усилий имела поддержка местной военной администрации и, главным образом, генерал-губернаторов.
Медицинская деятельность военных выходила далеко за пределы узких ведомственных потребностей. Зачастую они были поставлены перед необходимостью выполнять не свойственные им функции, например санитарно-эпидемиологической службы. Именно военные способствовали зарождению многих направлений городской медицины: санитарии и гигиены, профилактической медицины, родовспоможения и т.п. Своим самоотверженным трудом, организаторской активностью они внесли значительный вклад в становление и развитие системы гражданского здравоохранения в Омске.
[1] | Палкин Б.Н. Очерки истории медицины и здравоохранения Западной Сибири и Казахстана в период присоединения к России (1716-1868). Новосибирск, 1967; Рабинович М.С. Из истории Омского военного госпиталя // Изв. Омск. отд. геогр. об-ва СССР. Омск, 1960. Вып.3(10). С.37-43; Рабинович М.С. Роль военных врачей Омска в истории гражданского здравоохранения города до Октябрьской революции // Межвузовская научная конференция. Материалы географической секции. Омск, 1967. С. 113-118; Черняков Н.М. Омский гарнизонный госпиталь - старейшее лечебное учреждение Сибири // Сборник научных работ, посвященных 200-летию Омского гарнизонного госпиталя. Омск,1976. С.3-7; Лашков К. Омские врачи конца XIX века // Прииртышье мое. Омск, 1990. Кн. 2. С.99-105; Федотов Н.П. Мендрина Г.И. Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск, 1975; Легенький И.Г. Омское медицинское общество (1813-1913) // Научные труды (Омский медицинский институт). 1970. N 90. С.64-68. |
[2] | Памятная книжка Западной Сибири на 1881 г. Омск, 1881. C.157. |
[3] | Военно-медицинский журнал. 1872. Ч.113. Отдел 8. С.30,45. |
[4] | ГАОО. Ф.117. Оп.1. Д.3. Л.2. |
[5] | Памятная книжка Акмолинской области на 1909 г. Омск, 1909. С.165-168. |
[6] | ГАОО. Ф.2200. Оп.2. Д.1237. Л.1. |
[7] | Протоколы Омского медицинского общества. Год II, 1884/5. Омск, 1886. С.52. |
[8] | Протоколы Омского медицинского общества. Год XI, 1893/4. Омск, 1895. С.265. |
[9] | Протоколы Омского медицинского общества. Год VII, 1889/90. Омск, 1891. С.263. |
[10] | Клячкин В.Е. Естественное движение населения г.Омска по параллельным данным на 1913, 1916, 1923-26 гг. Омск, 1928. С.6. |
[11] | Протоколы Омского медицинского общества. Год IV, 1886/7. Омск, 1888. С.14. |
[12] | РГВИА. Ф.1102. Оп.1. Д.69. Л.1. |
[13] | Протоколы Омского медицинского общества. Год VI, 1888/9. Омск, 1890. С.131, 172. |
[14] | ГАОО. Ф.113. Оп.1. Д.1. Л.13,18; ГАОО. Ф.113. Оп.1. Д.2. Л.8а. |