Вестник ОмГУ Выпуск Тематика Литература

Вестник Омского университета, 1997, Вып. 1. С. 23-25.
© Омский государственный университет, 1997
УДК 539.213.612.17.533

Полиморфные превращения в (a+b) - титановых сплавах под действием мощных ионных пучков

Т.К. Панова, Г.И. Геринг, Н.И. Писчасов, В.С. Ковивчак

Омский государственный университет, кафедра радиационной физики и материаловедения
644077, Омск, пр. Мира, 55-А

Получена 4 февраля 1997 г.


The polymorphous transformations in titanium alloys irradiated by power ion beam was investigated. A numerical simulation is presented as an attempt to explain this transformations.

Известно [1], что в основе процесса термоупрочнения двухфазных титановых сплавов лежит полиморфное (a+b)®b превращение, которое включает наряду с ГПУ-ОЦК-перестройкой кристаллической решетки, диффузионное перераспределение легирующих элементов. Идентификация механизма (a+b)®b превращения в условиях сверхвысоких скоростей нагрева, когда возникает несоответствие между скоростью нагрева и скоростью диффузионных процессов и выявление диффузионного b®a+b или мартенситного b®a'(a" ) механизмов превращения при повышенных скоростях охлаждения, представляется довольно сложной экспериментальной задачей. Сведения об особенностях фазовых и структурных превращений при обработке мощным ионным пучком (МИП) наносекундной длительности практически отсутствуют.

Целью настоящей работы является изучение особенностей изменения структуры и фазового состава промышленных (a+b)-титановых сплавов, подвергнутых обработке мощным ионным пучком для выяснения механизма происходящих в этих условиях превращений.

Исследования проводились на образцах титановых сплавов с двуми типами начальной структуры - крупнозернистой пластинчатой (ВТ-6: Ti-6Al-4V) и глобулярной (ВТ-8: Ti-6Al-3Mo-0,3Si). Облучение образцов проводилось на ускорителе "Темп" пучком ионов, содержащим 70 % ионов углерода и 30% протонов с Eion = 250 КэВ, t = 50 нс. Использовались три режима облучения: с плотностью тока (j) 50, 100 и 150 А/см2. Рентгеноструктурный анализ проводился на дифрактометре "ДРОН-3" в фильтрованном Кa - медном излучении. Морфологию поверхности исследовали на растровом электронном микроскопе "Tesla".

При анализе структурно-фазовых превращений, сопровождающих воздействие МИП, использована модель, в основе которой лежит система уравнений, содержащая: кинетическое уравнение, описывающее перенос ионов в веществе; уравнения механики сплошной среды для вещества мишени; уравнение для внутренней энергии (включающее диффузионный член); широкодиапазонное уравнение состояния. В настоящей работе для расчета теплового поля и напряженного состояния использована одномерная модель (координата x отсчитывается от передней поверхности по глубине), поскольку толщины исследуемых образцов были заведомо много меньше эффективного радиуса пучка. Как показано в [2], часто в уравнении для внутренней энергии диффузионным членом (теплопроводностью) пренебрегать нельзя. Поскольку за время ввода энергии температурное поле в области энерговыделения существенно меняется благодаря теплопроводности, то в рассматриваемой системе пучок - мишень она учитывалась. Теплофизические параметры - коэффициент теплопроводности и удельную теплоемкость считали постоянными. На передней и задней поверхностях мишени напряжения полагали равными нулю, а для энергии использовали условие dE/dx = 0, т.е. пренебрегали теплообменом с окружающей средой. При достижении облучаемой поверхностью температуры кипения на границе газ - жидкость использовали условие Т = Тk , где Tk - температура кипения. Для замыкания системы уравнений гидродинамики использовали широкодиапазонное уравнение состояния, сконструированное в работе [3] для ряда металлов. Для рассматриваемых сплавов ВТ-6 и особенно ВТ-8 с хорошей точностью можно применять уравнение состояния [4] для "чистого" титана. Для решения указанной системы уравнений использовался разностный метод Уилкинса [4].

ris1.gif (4054 bytes)

Рис. 1. Зависимость времен начала (1,3) и окончания (2,4) плавления и
испарения соответственно от плотности тока МИП для сплава ВТ-8

Расчеты тепловых полей и механических напряжений проводились с учетом реальных осциллограмм тока и напряжения на диоде. На рис. 1 показаны зависимости времен начала и окончания плавления и испарения образца из сплава ВТ-8 от jmax . Видно, что испарение имеет место начиная приблизительно с jmax = 90 А/см2. Если испарение прекращается еще до окончания импульса (для очень сильного воздействия возможно небольшое превышение времени окончания испарения над значением t = 50 нс), то плавление мишени может проистекать очень долго и после "выключения" источника (окончания воздействия на образец). Это обусловлено так называемым "перегревом" той области мишени, где происходило энерговыделение.

ris2.gif (8478 bytes)

Рис. 2. Участки рентгенограмм сплава ВТ-6: I - исходное состояние; II -50; III - 100; IV - 150 А/см2

Расчеты показали, что с увеличением jmax время достижения температуры плавления сильно уменьшается и для jmax=150 А/см2 составляет 1/3 длительности импульса. Максимальная температура на поверхности начинает превышать температуру плавления титановых сплавов с jmax= 80 А/см2, а при jmax=100 А/см2 и выше температура на поверхности достигает температуры кипения. При этом время достижения температуры кипения также уменьшается с увеличением jmax и расплав находится в кипящем состоянии в течение длительности импульса. Максимальная скорость изменения температуры на поверхности увеличивается от 5,7 107 К/с для jmax=70 А/см2 до 26 1010 К/с для jmax=150 А/см2. Такие большие скорости нагрева должны обязательно привести к сдвигу температуры полиморфного превращения и увеличению его интервала. Согласно данным работы [1], очень высокие скорости нагрева титановых сплавов приводят к смещению температуры полиморфного превращения и расширению температурного интервала в пределах (1245-1460) К для сплава ВТ-6 и (1180-1440) К для сплава ВТ-8.

Анализ показал, что часть a-фазы испытывает бездиффузионный переход по достижении предельной температуры термодинамической устойчивости a-фазы Ta/b. Поэтому в момент завершения превращения в b-фазе будут существовать обедненные и обогащенные участки с концентрациями, соответствующими исходным a- и b-фазам. При закалке обедненная часть b-фазы превратилась в малолегированный aв-мартенсит, а обогащенная b-фаза превратилась в более легированный мартенсит a", о чем и свидетельствует исчезновение пика b-фазы и уширение пика a"- и aв-фаз для ВТ-6 (рис.2).

ris3.gif (10114 bytes)

Рис. 3. Участки рентгенограмм сплава ВТ-8: I - исходное состояние; II -50; III - 100; IV - 150 А/см2

Превышение температуры Ta/b -превращения в ходе скоростного нагрева, достигаемое при jmax= 100 и 150 А/см2 приводит к развитию диффузионных процессов перераспределения легирующих элементов между обогащенной и обедненными объемами высокотемпературной b-фазы. Диффузии легирующих элементов при этих плотностях тока способствует интенсивное кипение расплава в поверхностном слое. При этом при jmax= 150 А/см2 время пребывания расплава в кипящем состоянии максимально (30 нс) и время достижения температуры затвердевания также максимально (710 нс). Значительное уширение пиков всех присутствующих фаз свидетельствует о существенной перестройке фаз и структуры за счет движения дислокаций. Расчет тонкой структуры сплава показал, что основной вклад в уширение пиков вносят микродеформации и изменения размеров кристаллитов. Анализ морфологии структуры ВТ-6 показал, что результирующее изменение структуры явилось следствием наложения двух процессов - фазового (a+b) ® b превращения и рекристаллизации. Рост зерна может происходить только в b-области, а так как при наносекундной обработке время пребывания в b-области мало, зерно не успевает вырасти большим и почти мгновенное охлаждение приводит к глобуляризации структуры. Для сплава ВТ-8 с исходной глобулярной структурой картина превращения выглядит несколько иначе (рис.3).

Здесь для всех трех j характерно формирование b -превращенной фазы. Это связано с тем, что этот сплав является более легированным. Степень легированности его равна 0,68, тогда как для ВТ-6 она равна 0,28. Кроме того, исходная структура сплава ВТ-8 является более дисперсной. При одинаковых условиях скоростного нагрева ВТ-6 и ВТ-8 расстояние, которое необходимо преодолеть межфазной границе при b превращении, неодинаково, и это оказало существенное влияние на температурно-временные параметры превращения. В результате при охлаждении происходит более равномерное образование b-превращенной фазы и более легированного a"-мартенсита. На структуре сплава ВТ-8 подобные превращения отразились измельчением исходного b-зерна при уменьшении размеров кристаллитов.

Таким образом, при обработке поверхности (a+ b)- титановых сплавов ВТ-6 и ВТ-8 МИП наносекундной длительности с jmax= 50 А/см2 в поверхностных слоях, температура которых достигает температуры Ta/b-превращения, протекает бездиффузионное a®b-превращение. Дальнейшее повышение температуры нагрева сопровождается развитием диффузионных процессов перераспределения легирующих элементов между исходными и образовавшимися участками b- фазы. Более дисперсная исходная структура сплава ВТ-8 способствует формированию более гомогенной b-фазы при a®b-превращении. Расплав поверхностного слоя двухфазных титановых сплавов МИП с jmax > 100 А/см2 позволил измельчить зеренную структуру в поверхностных слоях. При этом сплав с исходной пластинчатой структурой трансформировался в мелкодисперсную глобулярную структуру. Превалирующую роль в формировании структур в этих сплавах при воздействии МИП играет мартенситный механизм превращения.


Литература

[1] Гриднев В.Н., Ивасишин О.М., Ошкадеров С.П. Физические основы скоростного термоупрочнения титановых сплавов. Киев: Наукова думка, 1986. 256 с.
[2] Бойко В.И., Евстигнеев В.В., Прилепских Н.Н. и др. // Известия ВУЗов. Физика. 1986. N. 6. С.16-18.
[3] Жуков А.В. Интерполяционное широкодиапазонное уравнение состояния металлов в переменных: давление, плотность, энергия // Механика деформируемого твердого тела / Под ред. Т.М. Платовой. Томск: ТГУ, 1987. 70 с.
[4] Уилкинс М.Л. Расчет упруго-пластических течений // Вычислительные методы в гидродинамике/ Под ред. Б. Олдера, С. Фернбаха, М. Ротенберга. М: Мир, 1967. 384 с.