Ведущий специалист Facebook Наталья Неверова прочитала лекцию для студентов ОмГУ
18 Декабря 2017 (Новости ОмГУ)

15 декабря на базе Института математики и информационных технологий Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского состоялась лекция «Machine learning» для студентов, интересующихся информационными технологиями и машинным обучением. С лекцией выступила Наталья Неверова – один из лучших научных специалистов в мире в направлениях Deep Learning и Computer Vision.

Наталья Неверова – выпускница Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. После университета Наталья окончила франко-норвежскую магистерскую программу по специальности Computer Science. В 2016 году защитила кандидатскую диссертацию по теме "Глубинное обучение для анализа движений и жестикуляции" во французском университете INSA Lyon. В 2015 году работала в качестве приглашенного исследователя в Google в США и в университете Гуэлфа (University of Guelph) в Канаде. В настоящее время является ученым-исследователем в научной лаборатории Facebook AI Research в Париже.

В стенах ОмГУ Наталья Неверова прочитала студентам it-специальностей лекцию про машинное обучение, основные тезисы которой были следующими:
•    Основы машинного обучения и компьютерного зрения.
•    Краткий обзор ключевых научных и прикладных достижений за последние годы.

Также Наталья привела студентам примеры научных задач, над которыми сегодня ведется работа в ведущих университетах Европы и крупнейших технологических компаниях, и рассказала о самых актуальных  научных проблемах, которые сегодня могут стать перспективными темами курсовых и дипломных работ и кандидатских диссертаций.

Мария Зябзева, студенческая пресс-служба ОмГУ