Химический вызов принят!
12 Декабря 2017 (Новости ОмГУ)

Химический вызов принят!

10 декабря на базе химического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского состоялся III региональный этап Всероссийского Химического турнира школьников. Участниками стали школьники 8-11 классов общеобразовательных и специализированных школ г. Омска.
Химический турнир проводится в Омске уже третий год. Это командное и, в некоторой степени, творческое соревнование по химии. В процессе состязания школьники решают сложные исследовательские и научные задачи, учатся убедительно представлять свои решения, отстаивая их в научных дискуссиях – так называемых «химических вызовах». В этом году в турнире приняли участие шесть команд из разных школ города: соревновались учащиеся СОШ №148, СОШ №150 и лицея №25. Помимо них участвовали и три сборные команды.
Подготовка к турниру — дело серьезное, сложное, но интересное. Школьникам необходимо было знать химическую теорию, а также отработать навыки ораторского мастерства, чтобы суметь отстоять свои интересы перед соперником.
Как и предполагал формат мероприятия, будущие химики активно обсуждали решения своих и чужих задач в процессе дискуссии, получая заслуженные оценки. Выступления школьников оценивали жюри, в состав которого вошли декан химического факультета ОмГУ, профессор Ирина Васильевна Власова, аспирант химического факультета, зам. декана химического факультета Александра Олеговна Богданова, кандидат химических наук Марина Артуровна Воронцова, а также студенты химического факультета ОмГУ и эксперты из Новосибирского государственного университета.
Химический турнир, по мнению самих участников, позволяет расширить кругозор, получить опыт совместного решения сложных задач, командной работы, а также развить ораторское мастерство.
Лучшей по итогам олимпиады  стала команда «КОТионы» из Химической школы Омского государственного университета. Участники  продемонстрировали мастерство в ведении научной дискуссии и глубокое понимание химических процессов.
Победители регионального этапа будут защищать честь региона на финале (всероссийском этапе), который пройдет в Санкт-Петербурге в начале 2018 года.

Мария Зябзева, студенческая пресс-служба ОмГУ