Экскурсия в «КВ-СВЯЗЬ»
12 Декабря 2017 (Новости ОмГУ)

Экскурсия в «КВ-СВЯЗЬ»

5 декабря студенты 2 и 3 курса экономического факультета в рамках изучения дисциплины «Экономическая безопасность бизнеса» посетили одно из омских инновационных предприятий.

Студенты побывали на научно-производственном предприятии «КВ-СВЯЗЬ»,  которое было создано в 2008 году омским ученым, кандидатом технических наук Дмитрием Федосовым. Предприятие занимается инновационными разработками в области радиосвязи. Дмитрий Витальевич подробно рассказал о том, как возникла идея создания предприятия такого типа, с какими трудностями пришлось столкнуться, и каких успехов удалось добиться его команде за небольшой период действия «КВ-СВЯЗЬ». «Главной целью было, - делится опытом Дмитрий Витальевич,– создать компактную и надежную радиостанцию с максимально возможной дальностью связи, чтобы ее могли использовать геологи, охотники, рыболовы»

Основной разработкой команды инноваторов во главе  с генеральным директором является проект системы связи для подвижных и удаленных объектов, которая представляет собой мобильную радиостанцию и позволяет вести голосовую связь на расстоянии до 50 км.  В 2008 году этот проект стал победителем программы «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, что позволило арендовать помещение в здании Омского экспериментального завода и открыть лабораторию. Примечательно, что омские исследователи первые в нашей стране создали установку такого типа и имеют достаточное количество заказов, как отечественных организаций, так и из ближнего зарубежья.

В ходе экскурсии ребята посетили лабораторию, увидели процесс создания высокотехнологичных разработок изнутри и смогли задать интересующие их вопросы.

Яковенко Ирина, экономический факультет, студенческая пресс-служба ОмГУ.