644077 г. Омск пр. Мира, 55
6 Декабря 2021 (Новости ОмГУ)

Студенты юридических вузов обсудили роль и место прокуратуры России в системе государственных органов В рамках Недели прокуратуры, прошедшей на юридическом факультете ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и посвященной 300-летию Прокуратуры России, состоялся круглый стол «Прокуратура России: история и современность».

Его заседание открыла Динара Тулева, старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению: «За прошедшие три века наше ведомство неоднократно претерпевало серьезные изменения. Но всегда ключевым принципом работы органов прокуратуры было – стоять на страже закона».

За минувшие годы сложились хорошие традиции взаимодействия прокуратуры и юридического факультета ОмГУ. Эти взаимоотношения позволяют студентам лучше познакомиться с особенностями прокурорской деятельности, а многие сотрудники прокуратуры являются выпускниками классического университета.

У старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Омской области Натальи Биенко двойной юбилей – четверть века назад она окончила Омский государственный университет и четверть века работает в органах прокуратуры: «Я с радостью и трепетом прихожу сюда, в alma mater. Для меня это были не просто годы учебы, это были годы становления личности. И я горжусь тем, что университет все эти годы сохраняет свой высокий статус и занимает достойное место в российских и зарубежный рейтингах».

Студенты ОмГУ и других юридических вузов вместе с работниками прокуратуры обсудили большой круг вопросов, связанных с образованием, историческим развитием и современным функционированием органов прокуратуры. Живой интерес вызвал доклад первокурсника ОмГУ Кирилла Безверхого о реформе прокуратуры 50-х гг. XX века. Участники проанализировали зарубежные заимствования и самостоятельные черты прокуратуры России в её современной форме и системе организации.

А в завершение состоялась неформальная беседа студентов с представителями отдела кадров прокуратуры Омской области. Они рассказали будущим юристам об особенностях работы в органах прокуратуры, о том, как проходит психологическое тестирования, какие качества необходимы сотруднику ведомства.