Предметы из фондов МАЭ ОмГУ на выставке в главном музее Ямала
644077 г. Омск пр. Мира, 55

Предметы из фондов МАЭ ОмГУ на выставке в главном музее Ямала

Предметы из фондов МАЭ ОмГУ на выставке в главном музее Ямала Музей археологии и этнографии ОмГУ принял участие в масштабном выставочном проекте «Западная Сибирь в призме Евразийских империй», реализованном в рамках национального проекта «Культура» в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского.

Основная задача авторов проекта - показать диалог народов севера Западной Сибири и представителей степных цивилизаций через предметы материальной культуры ранних кочевников, средневековых государств и западносибирских культурных сообществ. Диалог длиною в 2000 лет: от раннего железного века (II в. до н. э.) до начала Нового времени (XVII в.).

На выставке можно увидеть более 1500 подлинных экспонатов из собраний ведущих российских музеев: МВК имени И.С. Шемановского, музейных комплексов Уфы, Казани, Омска, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Великого Новгорода, Тюмени; общественных организаций Салехарда, Тулы, Елецка, Омска; собраний коллекционеров Тобольска.

Экспозиция состоит из шести хронологических разделов, каждый из которых - через подлинные артефакты эпохи, текстовую и визуальную информацию - предметно раскрывает описываемый исторический период. Стоит отметить, что большинство экспонатов музеев собирались годами в экспедициях, реставрировались и тщательно изучались. Более шестисот музейных предметов представлено МВК имени И.С. Шемановского, часть из них - впервые.

Выставка включает реконструкции комплектов вооружения и снаряжения степных воинов, наглядно демонстрирующих эстетику воинской культуры, и дополнена не только специально разработанным мультимедийным сопровождением, но и настольными играми «алькерк» и «мельница».

Наряду с уникальными археологическими артефактами здесь можно увидеть тематические работы современного уфимского художника Рината Миннебаева, гармонично вписанные в общую концепцию выставки. Границы экспозиции расширяют интерактивные карты, видеоматериалы, исторические реконструкции.

Партнерами проекта стали:
•    Новгородский государственный объединенный музей-заповедник;
•    Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле», Тульская область;
•    Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского;
•    Тобольская комплексная научная станция УрО РАН;
•    Омский государственный педагогический университет;
•    Национальный музей Республики Татарстан;
•    Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей;
•    Национальный музей Республики Башкортостан;
•    Тюменское музейно-просветительское объединение;
•    Музейно-выставочный комплекс «Моя история», г. Омск;
•    Музей Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск;
•    АНО «Кочевники», г. Салехард;
•    Центр военной реконструкции «Служилые люди Сибири», г. Омск;
•    Мастерская «Молот», г. Елец;
•    Художник Миннебаев Ринат, г. Уфа;
•    Реконструкторы Владимир Терехов и Олег Лукьянов, г. Тула.

Выставка работает с 15 октября по 30 ноября 2021 г.

Более подробно о ней можно прочитать на сайте главного музея Ямала https://mvk.yanao.ru/news/detail.php?ID=3890