644077 г. Омск пр. Мира, 55
19 Октября 2021 (Новости ОмГУ)

Открыт прием заявок на грантовый конкурс для преподавателей магистратуры 2021/22 Конкурс является частью Стипендиальной программы Владимира Потанина. Принять участие в конкурсе могут преподаватели очной магистратуры, заинтересованные в создании и реализации инновационных образовательных проектов, подходов к обучению, моделей решения социально-значимых задач.

Победители конкурса – 150 человек – получат грант в размере до 500 000 рублей на реализацию проекта по одной из четырех номинаций:
•    «Новая магистерская программа»
•    «Новый учебный курс/новые учебные курсы»
•    «Новый учебный онлайн-курс/новые учебные онлайн-курсы»
•    «Новые методы и технологии в обучении»

Кроме грантовой поддержки, победители конкурса присоединятся к сообществу Фонда, смогут расширить круг общения с коллегами и партнерами из всех регионов России, получить доступ к передовым знаниям, обменяться опытом и лучшими практиками в своей предметной области и других областях знаний. Вместе с выпускниками и грантополучателями других программ они смогут принять участие в различных мероприятиях и проектах Фонда, нацеленных на развитие личностных и профессиональных навыков, реализацию творческого и лидерского потенциала.

Конкурс проводится один раз в год, в один этап.

Для участия необходимо подать заявку в электронном виде в личном кабинете на портале Фонда: https://zayavka.fondpotanin.ru/ru/ . Заявки на грантовый конкурс принимаются до 17 января 2022 года (включительно). Уже сейчас все желающие могут ознакомиться с формой и требованиями к заявке, а также завести учетную запись (личный кабинет) на портале Фонда. Доступ к заполнению формы заявки в личных кабинетах на портале Фонда станет доступен позднее, об этом мы сообщим дополнительно.

Директор программ Фонда Наталья Шульгина: «Одна из задач Стипендиальной программы Владимира Потанина – повышение качества образования и развитие института магистратуры в вузах, и грантовый конкурс для преподавателей играет важную роль в ее решении. Как показывает исследование эффективности проектов выпускников конкурса, более 90% образовательных продуктов не только успешно внедряются, но и показывают высокую степень востребованности среди студентов. Многие из этих продуктов получают дальнейшее развитие в виде программ дополнительного профессионального образования, становятся сетевыми программами и т.д. Мы уверены, что в открывающемся сезоне участники конкурса вновь смогут предложить много интересных и инновационных идей, которые окажутся востребованы профессиональным сообществом, а также приведут к важным изменениям не только в университетах, но и в жизни общества в целом».

Информационная кампания конкурса в этом году будет проводиться преимущественно в онлайн-формате. Она включает в себя серию консультационных и экспертных мероприятий по поддержке заявителей. С темами и графиком мероприятий можно будет ознакомиться позднее на странице конкурса: https://www.fondpotanin.ru/competitions/professors-grants/. Для дополнительной поддержки заявителей работает информационный телеграм-канал конкурса https://t.me/vpf_prof , в котором размещается вся актуальная информация.