644077 г. Омск пр. Мира, 55
12 Октября 2021 (Новости ОмГУ)

Студентам-историкам предлагают оценить роль Кронштадтского мятежа в истории России Исторический факультет Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского проводит всероссийскую олимпиаду для студентов высших учебных заведений «Событие в истории России. Кронштадт: мятеж или восстание?» В ней могут участвовать не только бакалавры, но и магистранты и аспиранты.

Олимпиада проводится уже четвертый год подряд на платформе «Ломоносов» (МГУ). Ее результаты учитываются при поступлении в аспирантуру ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и в магистратуру других вузов.

Олимпиада посвящена такому неоднозначному, по оценке специалистов, событию, как Кронштадтский мятеж. Завершение Гражданской войны, переход к мирному строительству социализма, смягчение социально-политического курса, реализация новой экономической политики, начало формирования союзного государства – вот далеко не полный список событий, выпавших на сложный 1921 год. Кронштадский мятеж в этой цепи событий являлся тем важным звеном, поворотным пунктом, завершившим долгую череду военных действий и положившим начало мирному периоду развития советского государства. Отношение к нему в современной историографии неоднозначно: от резко негативного, как предательства и контрреволюции, к восторженному, что служит основной для героизации ее участников. Студентам – участникам олимпиады предлагается в форме эссе высказать свою аргументированную точку зрения по поводу Кронштадтского мятежа и событий, связанных с ним.

Олимпиада проводится в два этапа:
- Первый этап – отборочный, проводится в заочной форме в период с 31 мая по 24 октября 2021 г.;
- Второй этап – заключительный, в котором могут принять участие победители и призеры заочного тура, - состоится 13 ноября 2021 г. в онлайн-формате.

Для участия в мероприятии необходимо в срок до 24.10.2021 (включительно) подать заявку на странице Олимпиады на портале «Ломоносов» (https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6825/ ), либо заполнить google-форму (https://forms.gle/xkRmZ8wj53tUERC2A ) и отправить выполненные задания отборочного этапа на почту olimpiadaomsu@gmail.com

Оргкомитет Олимпиады оставляет за собой право отбора участников Олимпиады для второго этапа. Всем участникам заключительного этапа будут отправлены сертификаты участников, а победителям и призерам – дипломы.

Дополнительную информацию можно получить в оргкомитете Олимпиады:
Мамонтова Марина Александровна, к.и.н., заведующий кафедрой отечественной истории и политологии, заведующий Лабораторией «Историческая память и историческое сознание в региональном пространстве», 8-904-826-76-23, адрес электронной почты: MamontovaMA@omsu.ru ;
Шестопалова Анна Сергеевна, преподаватель кафедры отечественной истории и политологии, менеджер по техническим вопросам, регистрации и приему заявок, 8-950-796-53-34, e-mail: ShestopalovaAS@omsu.ru .

Информационное письмо и задания для участников опубликованы в группе ВКонтакте: https://vk.com/omsuolimpiada?w=wall-202152627_15%2Fall