К юбилею Ф.М. Достоевского
644077 г. Омск пр. Мира, 55
11 Октября 2021 (Новости ОмГУ)

К юбилею Ф.М. Достоевского

К юбилею Ф.М. Достоевского Образовательный проект «Литературные путешествия по России: Достоевский в Сибири» был представлен на Фестивале науки в Российском университете дружбы народов.

Алина Викторовна Ляпина, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, 8 октября представила просветительский проект «Литературные путешествия: Достоевский в Сибири» на Фестивале науки в Российском университете дружбы народов.

Студенты и преподаватели филологического факультета РУДН приняли участие в обсуждении видеолекции    "Ф.М. Достоевский: судьба и творчество" и документального учебного фильма " Литературные путешествия по России: Достоевский в Сибири".  Фильм был показан с китайскими субтитрами.

Слушателям интересно было узнать некоторые подробности как биографии писателя, так и его творчества.  Например, когда и при каких обстоятельствах Ф.М. Достоевский познакомился с Н.Д. Фонвизиной; какие факты биографии нашли отражение в романах «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы»; какие темы Достоевского актуальны сегодня; какова рецепция творчества Достоевского в современной литературе и др.

Студенты из Китая заинтересовались китайской темой в творчестве Достоевского и пообещали более внимательно перечитать его произведения.
Алина Викторовна в течение двух часов отвечала на многочисленные вопросы участников мероприятия.

В финале встречи организаторы поблагодарили весь коллектив проекта за глубокую проработку темы, за атмосферный фильм и пожелали дальнейших  творческих успехов на ниве образования.