В ОмГУ состоялась встреча с представителями Генерального консульства Германии
644077 г. Омск пр. Мира, 55
14 Сентября 2021 (Новости ОмГУ)

В ОмГУ состоялась встреча с представителями Генерального консульства Германии

В ОмГУ состоялась встреча с представителями Генерального консульства Германии 13 сентября руководители университета встретились с Катрин Эбелинг, постоянным заместителем Генерального консула Генерального консульства Федеративной Республики Германия в городе Новосибирске.

Кроме и.о. ректора ОмГУ Романа Смелика во встрече приняли участие первый проректор Роман Кирсанов, проректор по науке Павел Прудников, декан факультета иностранных языков Евгения Маленова и начальник отдела планирования и организации международной деятельности Алексей Сорокин.

Стороны обсудили сложившуюся в последние два года ситуацию прекращения ряда важных контактов во взаимодействии между учреждениями образования и культуры России и Германии.

Речь в частности шла о том, что в связи с пандемией, прекращением транспортного сообщения и рядом других причин на территории Омского региона теперь не осуществляет свою деятельность лектор DAAD, резко сократилось число культурных и академических контактов между вузами России и Германии.

«Наша задача – возобновить утраченные культурные связи, - отметила Катрин Эбелинг. – Предлагаю вновь определить направления сотрудничества между странами и постараться восстановить то, что когда-то существовало, а также обозначить новый вектор сотрудничества».

В качестве нового вектора сотрудничества и.о. ректора Р. Смелик и проректор по науке П. Прудников попросили представителя Генерального консульства о помощи в поиске партнеров для реализации проекта «Зеленая химия». Речь в частности шла о приобретении оборудования для студенческих исследований в области экологии и защиты окружающей среды.

Более подробно о встрече читайте на страницах газеты «Омский университет»: https://gazeta.omsu.ru