В ОмГУ открыли экспозицию в честь Героев России
644077 г. Омск пр. Мира, 55
10 Сентября 2021 (Новости ОмГУ)

В ОмГУ открыли экспозицию в честь Героев России

В ОмГУ открыли экспозицию в честь Героев России 8 сентября в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского состоялась торжественная церемония открытия экспозиции, посвященной памяти омичей – Героев России.

В фойе 4 учебного корпуса рядом со стендом, рассказывающим о сотрудниках университета, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, теперь будет размещена экспозиция, повествующая о наших современниках и земляках – Героях России, об омичах, боровшихся с международным терроризмом в конце XX – начале XXI вв.

Почетным гостем церемонии открытия экспозиции стал Дмитрий Перминов, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, Герой России. Выступая перед студентами, он отметил: «Важно знать и помнить историю своей страны, важно не забывать о тех, кто ценой своей жизни обеспечил нам мирное небо над головой. Необходимо видеть перед собой пример беззаветного служения Родине и народу, поэтому в вашем вузе и появилась экспозиция, посвященная героям-омичам».

Во время мероприятия прозвучали стихи, рассказывающие об ужасах войны и подвиге героев, погибших во имя мира. Участники почтили память всех погибших минутой молчания. Почетные гости перерезали символическую ленточку, знаменуя открытие экспозиции.

«Глядя на современных студентов, участвующих в памятных мероприятиях, я понимаю, что они не до конца осознают всю трагичность судеб воинов-героев, - заметил первый проректор ОмГУ Роман Кирсанов. – И это, на мой взгляд, правильно: значит, эти люди не зря отдали свои жизни, позволили нынешним молодым ребятам быть счастливыми, жить в мире. И все же мы должны помнить о героях, знать их и быть благодарными им. Об этом наше сегодняшнее мероприятие – о памяти и благодарности».

Отметим, что открытие экспозиции состоялось в рамках реализации регионального проекта «Доблесть Героев России». В церемонии принял участие координатор проекта Жанат Бекмагомбетов.