644077 г. Омск пр. Мира, 55
6 Сентября 2021 (Новости ОмГУ)

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского демонстрирует устойчивое развитие по версии рейтинга университетов Благотворительного Фонда В.Потанина 3 сентября в пресс-центре ТАСС в онлайн-формате состоялась экспертная дискуссия «Роль университета в пространстве развития и инноваций». Участники обсудили актуальные вопросы современного российского высшего образования, в том числе вклад магистратуры в создание благоприятной среды для удержания и привлечения талантов, раскрытие личностного потенциала каждого участника образовательного процесса и роста благосостояния города, региона и страны в целом. Также Фонд Потанина представил результаты исследования по устойчивости магистратуры и ежегодный рейтинг вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина.

По данным рейтинга, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского занимает 19 место в нарастающем рейтинге, по-прежнему оставаясь в ТОП-20 ведущих университетов России. Данные рейтинга позволяют судить о состоянии социальной и академической среды университетов.

«Весь пандемийный год ярко продемонстрировал роль университетов как драйверов развития территорий, - отметила генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева. – Одна из задач нашей стипендиальной программы – поддержать университеты через студентов, преподавателей и их инициативы. Современный университет стал той силой, которая активно развивает территорию. И мы нацелены на развитие и продвижение лучших практик. Стипендиальный конкурс нацелен на поддержку и развитие магистратуры как более высокого уровня развития образования. Именно в магистратуре формируются университетские компетенции, которые так востребованы сегодня. И именно магистратура является точкой инноваций в системе высшего образования».

Рейтинг высших учебных заведений по версии Фонда Потанина – это рейтинг вузов, участвующих в Стипендиальной программе Владимира Потанина. Он публикуется ежегодно с 2004 года и является одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения в российских вузах. С 2013/2014 года он базируется на информации, относящейся к магистратуре, так как с 2013 года Стипендиальная программа Владимира Потанина рассчитана исключительно на магистрантов и их преподавателей.

Стоит обратить внимание, что результаты рейтинга достаточно волатильны, и поэтому Благотворительный фонд Владимира Потанина уже второй год представляет и нарастающий рейтинг, который показывает результаты на более длительном промежутке времени. В нем заметны стабильно высокие показатели Омского государственного университета.

Отметим, что ОмГУ им. Ф.М. Достоевского – единственный вуз Омска, участвующий в оценке. Всего в рейтинге участвуют 75 вузов России.