Учебный год в ОмГУ начался!
644077 г. Омск пр. Мира, 55
1 Сентября 2021 (Новости ОмГУ)

Учебный год в ОмГУ начался!

Учебный год в ОмГУ начался! Сегодня, 1 сентября, День знаний в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского начался с торжественных мероприятий.

В храме св. мц. Татианы по традиции собрались преподаватели и студенты Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского во главе с и.о. ректора Романом Смеликом, а также прихожане, чтобы получить архиерейское благословение на начало нового учебного года. Храм св. мц. Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского посетил митрополит Омский и Таврический Владимир, он совершил «Молебен при начатии учения отроков». Молебен о начале учебного года по традиции служат во многих православных храмах в конце августа или в начале сентября.

Митрополит Владимир поздравил всех учащих и учащихся с Днем знаний: «Я поздравляю сегодня с праздником всех учащих и учащихся. Я очень благодарен профессорам, преподавателям, которые стараются не только учить, но и воспитывать наших детей. Потому что воспитание требуется для всех. Ведь без духовной жизни нет жизни вообще».

Традиционная линейка, посвященная началу нового учебного года, прошла в традиционном формате: под звуки студенческого гимна Gaudeamus на площадке около главного корпуса ОмГУ был поднят флаг университета, ознаменовав начало учебного года.

Поздравляя преподавателей, сотрудников и студентов, и.о. ректора Р.Г. Смелик пожелал всем успехов и новых свершений: «Этот праздник – один из самых торжественных и важных в судьбе каждого человека. Особым считают этот день преподаватели: сколько бы лет ни прошло, но каждый раз 1 сентября мы радуемся встрече со студентами, повзрослевшими за лето, волнуемся за них: им еще столько предстоит узнать, их еще надо многому научить.
Дорогие студенты! Желаю вам настойчивости в приобретении новых знаний, радости открытий и творческих решений! Уверен, что вы добьётесь всего, о чём мечтаете. Смелость и изобретательность, творческие способности и идеи, наконец, желание изменить мир обеспечат каждому из вас достойное будущее. Не случайно университет называют alma mater. Здесь вы войдете в студенческое братство, приобретете друзей, которые станут вашей поддержкой и опорой на всю жизнь. Здесь вы получите профессию, которая обеспечит вам отличные стартовые позиции для карьерного роста. Надеемся, что вы полюбите наш общий дом – Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского!

А затем на всех факультетах прошли встречи первокурсников с деканами, профессорами, преподавателями.