Порядок въезда иностранных студентов
644077 г. Омск пр. Мира, 55
20 Августа 2021 (Новости ОмГУ)

Порядок въезда иностранных студентов

Порядок въезда иностранных студентов Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения.

В настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты следующих стран: Казахстан, Вьетнам, Азербайджан, Армения, Таджикистан, Узбекистан и др.
Полный перечень здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/1e0230cb4569f47d53d2d38fb2d30fa798e8d12f/

Перед приездом в Россию необходимо НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 5-10 ДНЕЙ до планируемой даты въезда прислать следующую информацию о себе на адрес: monitoring.omsu@gmail.com

1. ФИО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛАТИНИЦЕЙ, как в документе, удостоверяющем личность;

2. Серия и номер документа, удостоверяющего личность;

3. Скан или фото документа, удостоверяющего личность;

4. Гражданство;

5. Планируемый пункт въезда в РФ (по возможности);

6. Период въезда, например, с 20.08.2021 по 10.09.2021. ВАЖНО: въехать вы сможете только в указанный период.

После обработки вашего запроса вам будет отправлено подтверждение вашего въезда и приглашение. Дождитесь подтверждения въезда!

Обязательно для выполнения:

Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию студенту необходимо сдать ПЦР-тест на COVID-19.

При заселении в общежитие необходимо предоставить: отрицательный результат ПЦР теста, флюорографию, сертификат о прививках, миграционную карту с целью въезда УЧЕБА, обратиться к паспортисту для постановки на миграционный учет. Детали о заселении уточняйте по телефону общежития: 64-16-83

В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные студенты должны сдать повторный ПЦР-тест.

До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.

После получения результата второго теста ПЦР прислать на почту monitoring.omsu@gmail.com сканы или фото обеих справок с результатами теста.

Студенты допускаются к занятиям при наличии двух отрицательных тестов.

Если в период самоизоляции у иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), студенту нужно вызвать врача и сообщить о заболевании в деканат.

Студенты, проживающие не в общежитии в течение 7 (семи) рабочих дней обязаны встать на миграционный учет, после этого скан или фото отрывной части уведомления о постановке на миграционный учет прислать на почту monitoring.omsu@gmail.com

Иностранным студентам, обучающихся в РФ, необходимо обратиться за получением полиса ДМС. Оформить полис можно в любой страховой компании г. Омска.

При возникновении вопросов, просьба обращаться в отдел планирования и организации международной деятельности по электронной почте monitoring.omsu@gmail.com или телефону +7 (3812) 22-40-10 (в рабочее время). Также можно задать вопросы в сообщениях в нашей группе в VK https://vk.com/omsu_international