644077 г. Омск пр. Мира, 55
12 Июля 2021 (Новости ОмГУ)

Студенты Института среднего профессионального образования и довузовской подготовки успешно сдали демонстрационный экзамен по компетенции «Бухгалтерский учет» С 15 по 16 июня на базе Омского автотранспортного колледжа, аккредитованной площадке по стандартам WorldSkills Russia, прошел демонстрационный экзамен по компетенции «Бухгалтерский учет». Студенты Института СПО и ДП ОмГУ им. Ф.М. Достоевского по направлению подготовки 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет стали участниками демоэкзамена.

Демонстрационный экзамен – это особая форма аттестации обучающихся среднего профессионального образования, которая предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков. Такая форма оценки требует решения реальных профессиональных задач и проводится в условиях, которые максимально приближены к производственным.

В день С-1 Главный эксперт компетенции проинструктировал участников экзамена и Экспертную группу по общим требованиях охраны труда, требованиям перед началом работы, во время работы, во время возникновения аварийных ситуаций и по окончании работ.

В экзаменационный день участники демонстрационного экзамена выполняли задания, связанные с текущим учетом хозяйственных операций и группировкой данных. Кроме этого 10 участников самостоятельно составляли расчетные таблицы для формирования показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, формировали бухгалтерскую (финансовую) отчетность за отчетный год.

Отметим, что студенты Института СПО и ДП ОмГУ им. Ф.М. Достоевского старательно выполняли все задания, продемонстрировали профессионализм и мастерство, в результате чего экспертные оценки за экзамен варьировались на отметках «хорошо» и «отлично»!

Главным экспертом на площадке стала Наталья Ивановна Прейзе.

В качестве линейных экспертов на площадке выступили:
– Шовникова Ольга Александровна;
– Ефимова Галина Ивановна;
– Коржова Марина Николаевна.

Техническим экспертом компетенции выступил Шкуренко Вячеслав Валерьевич.

По результатам демонстрационного экзамена все студенты, успешно прошедшие испытания, получат паспорта компетенций (Skills Passport) – документы, подтверждающие у них профессиональные навыки по стандартам WorldSkills Russia. Skills Passport станет существенным дополнением к диплому о среднем профессиональном образовании и поможет будущим работодателям оценить сегодняшних выпускников и их умение применять теорию на практике