Выпускница ОмГУ написала гимн университета
644077 г. Омск пр. Мира, 55
16 Апреля 2021 (Новости ОмГУ)

Выпускница ОмГУ написала гимн университета

Выпускница ОмГУ написала гимн университета Выпускница филологического факультета Мария Комелькова написала музыку и слова песни «Омский университет».

Премьера песни состоялась в Концертном зале на праздновании 40-летия ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Исполнил ее солист Омской филармонии Олег Митраков, выпускник факультета культуры и искусств ОмГУ.

В 2019 году к 45-летию университета студенты и преподаватели факультета культуры и искусств создали клип на эту песню.

Мы благодарим Марию Комелькову, автора музыки и слов и исполнителя Олега Митракова и размещаем этот клип на YouTube канале университета.

Мария Комелькова родилась 9 декабря 1980 года в Красноярском крае, в городе Канске Красноярского края в семье майора медицинской службы Анатолия Ивановича Комелькова и его жены, Валентины Григорьевны, учителя математики. В 1986 году семья переехала в Омск.

В 2005 году Мария Комелькова окончила филологический факультет Омского Государственного Университета им. Ф.М. Достоевского, где училась по системе Брайля. Публиковалась в газетах «Класс» и «Омская правда», как поэт как журналист.

В 2002 году вышел первый сборник ее стихов «Потому что я - Человек». В 2007 и в 2012 годах вышли ее книги для детей «Для Аленки и всех остальных». Также стихи Марии Комельковой были опубликованы в литературных сборниках: «Серебряный город», «Серебряный город» 2, «Земли Сибирской вдохновение». В настоящее время Мария Комелькова активно занимается творческой и общественной деятельностью: организует творческие встречи в социальных и культурных центрах нашего города, воспитывает дочь.