ОмГУ им. Ф.М. Достоевского будет сотрудничать с Высшей школой экономики
644077 г. Омск пр. Мира, 55
3 Февраля 2021 (Новости ОмГУ)

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского будет сотрудничать с Высшей школой экономики

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского будет сотрудничать с Высшей школой экономики Омская область подпишет соглашение о сотрудничестве региона с Высшей школой экономики. О конкретных направлениях взаимодействия шла речь на онлайн-совещании, состоявшемся 2 февраля.

В онлайн-совещании приняли участие представитель Омской области в Правительстве Российской Федерации Николай Новиков, Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ, курирующий реализацию образовательных программ и сетевые партнерства, заместитель директора института образования НИУ ВШЭ Илья Коршунов, директор по взаимодействию с регионами Наталья Рязанцева, директор центра университетского партнерства НИУ ВШЭ Анна Гармонова. Вузы Омской области представляли врио ректора ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Роман Смелик, первый проректор ОмГУ Роман Кирсанов, проректор по научной работе ОмГУ Павел Прудников, декан экономического факультета Татьяна Стукен и проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ Василий Фефелов.

Сегодня большие полномочия в вопросах развития высшего образования предоставлены региональным властям. Именно власти региона курируют вопросы сотрудничества омских вузов с ведущими российскими университетами. И соглашение с Высшей школы экономики будет заключено от имени Омской области.

Участники совещания обсудили возможные форматы сотрудничества. Это может быть программа двух дипломов, когда определенная образовательная программа будет реализовываться с участием преподавателей обоих вузов-партнеров, а выпускники после защиты выпускной квалификационной работы будут получать два диплома. Это может быть специализация в рамках отдельных образовательных программ, а могут быть отдельные курсы, разработанные преподавателями «вышки».

Специальная программа НИУ ВШЭ «Университетское партнерство» включает в себя программу привлечения постдоков, рассчитанную на молодых ученых; открытый конкурс научных проектов «Зеркальная лаборатория»; публикации авторов из российских образовательных и научных организаций в научных журналах, издаваемых Высшей школой экономики; стажировки сотрудников вузов и аспирантов.

- Если мы идем в ногу с прогрессом в сфере образования и науки, мы неизбежно должны сотрудничать с ведущими вузами страны, - считает врио ректора ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Роман Смелик. – Нам очень интересны предложения Высшей школы экономики по развитию цифровых компетенций, перспективным мы считаем сотрудничество в области научной деятельности, мы ждем серьезной отдачи в решении важных проблем от стажировок молодых ученых. Так что еще до официального подписания соглашения между регионом и ведущим экономическим вузом страны у нас уже появится детальный план взаимодействия – подробная дорожная карта.