Участие в работе Четвертой Всероссийской научной конференции «Омские научные чтения-2020»
2 Декабря 2020 (МИБИ)

Символ ОНЧ

30 ноября 2020 г. специалисты МИБИ ОмГУ им. Ф.М. Достоевского приняли активное участие в проведении секции «Методология научных исследований» Четвертой Международной конференции «Омские научные чтения-2020». Конференция проводилась в онлайн формате с использованием платформы Google Meet с заслушиванием и обсуждением докладов, в том числе – в чате.

Заседание секции вела ответственная за научно-исследовательскую и инновационную деятельность на факультете теологии, философии и мировых культур ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, доцент кафедры теологии, философии и культурологии, кандидат философских наук Анна Александровна Шеремет.

От МИБИ на секции был представлен доклад начальника Центра трансфера технологий, к.ф.-м.н., доцента В.В. Лизунова «Влияние практической философии и методологии на общественное сознание и развитие общества».

Доклад Лизунова

Особую - креативную роль в формировании инновационных институтов общества и нового мировоззрения традиционно имеет профессиональная общественность, которая, влияя на общественные институты, исполнительные и законодательные органы власти, способствует перспективному стратегическому развитию общества.

Для наглядности в докладе эти системные связи представлены в виде простой кибернетической многоконтурной модели с обратной связью, где «Четвертый контур», являясь интеллектуальным носителем развивающегося общественного сознания, использует практическую философию и методологию, фактически характеризует гражданское общество и может формироваться различными структурами и институтами: научными организациями и учебными заведениями, общественными советами, культурологическими философскими и методологическими клубами (семинарами, кружками), научными общественными академиями, профессиональными объединениями, экспертно-проектными лабораториями, «фабриками мысли», «круглыми столами» и пр.

Четвертый контур

Материалы всех секций конференции размещены на сайте ОмГУ по адресу: http://conf.omsu.ru/omskienauchnyechteniya_4/Материалы

Текст и скриншоты экрана: В.В. Лизунов,

начальник Центра трансфера технологий МИБИ,