Географический диктант: очно, дистанционно и online
27 Ноября 2020 (Новости ОмГУ)

Географический диктант: очно, дистанционно и online

Географический диктант: очно, дистанционно и online 29 ноября состоится Географический диктант РГО — международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин. Написать его можно будет очно, дистанционно или в online-формате.

На территории Омской области зарегистрировано 20 площадок. Большинство из них будет работать в дистанционном формате. Дистанционный формат — необходимое нововведение этого года. У него есть свои особенности. Написать Диктант дистанционно можно будет только 29 ноября с 12:00 до 13:00 по местному времени, а доступ к его прохождению получит ровно столько участников, сколько площадка заявила при регистрации. Как же принять участие в дистанционном Диктанте?

Шаг 1. Зарегистрироваться на площадке
Чтобы принять участие в Диктанте дистанционно, вы можете выбрать абсолютно любую площадку, зарегистрированную на сайте Диктанта dictant.rgo.ru с дистанционным форматом проведения, и зарегистрироваться на ней в качестве участника. Нужно учитывать, что Диктант пишут по местному времени площадки.

Полный перечень зарегистрированных площадок — https://dictant.rgo.ru/geography . Сведения о формате проведения акции на конкретной площадке, а также способы регистрации участников указаны в подробной информации о пункте проведения акции (кнопка «Подробнее»).

Шаг 2. Получить ссылку на материалы Диктанта
После 23 ноября организаторы площадки начнут отправлять участникам персональную ссылку на материалы Диктанта. В их числе — индивидуальная анкета, видео с приветственным словом ведущего акции, небольшой виртуальной викториной и объяснением правил, видеопрезентация с заданиями Диктанта, а также бланк для ответов и индивидуальный номер для того, чтобы в дальнейшем узнать свои результаты. Он будет отображаться и во время прохождения тестирования — в верхней части экрана, рядом с таймером, а также после завершения Диктанта. Этот же тринадцатизначный код послужит паролем, который позволит участникам вернуться к выполнению заданий в случае обрыва связи. Ссылка на материалы будет действительна только в день проведения Диктанта, 29 ноября, с 12:00 до 13:00 по местному времени.

Шаг 3. 50 — значит 50: не делиться ссылкой с друзьями
Обращаем внимание, что количество участников акции на площадке строго регламентируется. К прохождению тестирования будет допущено ровно столько человек, сколько площадка заявила при регистрации пункта проведения акции.

Шаг 4. Написать Диктант
Первые 15 минут отводятся на приветственное слово ведущего Диктанта, объяснение правил и заполнение анкеты участника. После этого участник получает тринадцатизначный уникальный номер бланка (код) и переходит непосредственно к заданиям Диктанта. Они представлены в формате видеопрезентации, озвученной известными медийными лицами. На прохождение Диктанта будет отведено 45 минут. Отвечать на вопрос следует непосредственно после его озвучивания. На это будет отведено определённое время, которое высчитывается в зависимости от сложности задания. Пропустить вопрос и вернуться к нему позднее можно будет только в том случае, если вы не даёте окончательный ответ на него. В случае если участник не ответит на вопрос, ответ на него будет «рассматриваться» автоматической системой проверки как неправильный.

Результаты дистанционного Диктанта начнут публиковаться с 15 января 2021 года. Узнать свой можно будет на сайте dictant.rgo.ru при помощи тринадцатизначного индивидуального кода. Не забудьте сохранить его! Свидетельства от организаторов площадки участник Диктанта получит в электронном виде в течение двух недель после мероприятия.

Online-версию Диктанта можно будет пройти с 14:00 (мск) 29 ноября до 14:00 (мск) 6 декабря на сайте проекта dictant.rgo.ru.

Пройти демонстрационный вариант Географического диктанта – 2020: https://dic.rgo.ru/demo/