23 Ноября 2020 (Новости ОмГУ)

Студенты-лингвисты помогут сохранить историческую правду о Нюрнбергском процессе На международном научно-практическом форуме «Уроки Нюрнберга» Минобрнауки России и МИА «Россия сегодня» объявили о старте нового волонтерского проекта «Нюрнберг-75».

В настоящее время перед учеными-историками стоит задача сохранить историческую правду о событиях времен Второй мировой войны.

Студенты-лингвисты займутся переводом документов и стенограмм Нюрнбергского трибунала для восстановления детальной хронологии событий. Студенты университетов, владеющие на высоком уровне языками оригиналов, будут привлечены в качестве волонтеров. В течение целого года они будут работать над подлинными, не переводившимися ранее документами.

Для студентов это возможность повысить уровень своих исторических знаний и внести личный вклад в российскую историографию.

Источник: https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=25905