Магистратура нового поколения: онлайн-опрос
23 Сентября 2020 (Новости ОмГУ)

Магистратура нового поколения: онлайн-опрос

Магистратура нового поколения: онлайн-опрос Благотворительный фонд Владимира Потанина и Национальный фонд подготовки кадров в партнерстве с Агентством мониторинга и оценки регионального развития «Терра Курс» приглашают студентов и преподавателей принять участие в серии онлайн опросов в рамках проекта «Магистратура 5.0: Модель эффективной поддержки для устойчивого развития магистратуры нового поколения».

К участию в исследовании приглашаются студенты и преподаватели магистратуры российских вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина, руководители магистерских программ, как академических, так и административных, в функционал которых входит развитие и продвижение программ в России и за рубежом.

Онлайн опросы отражают основные тенденции, обнаруженные на первом этапе исследования реакции магистратуры и высшего образования в России на последствия пандемии.

В рамках проведенного мониторинга был систематизирован опыт российских вузов по преодолению негативных эффектов пандемии. Ситуация быстро меняется, в связи с чем оперативный сбор данных «из первых рук» - от основных участников магистерского образования – становится очень важным компонентом разработки инструментов устойчивости образовательной системы.

Участникам предлагается ответить на вопросы, собранные в форме трех анкет:
Анкета 1. «Магистратура до и после кризиса» посвящен оценке влияния пандемии на процессы обучения и работы магистратуры в российских вузах в период до, в течение и непосредственно после весеннего-летнего семестра.
Анкета 2. «Магистратура в формате онлайн: метод проб и ошибок», направлен на изучение особенностей перевода и реализации магистратуры в онлайн формате в российских вузах.
Анкета 3. «Магистратура в глобальном контексте: новая рамка международного сотрудничества и интернационализации?» призван изучить особенности трансформации интернационализации российских вузов в восприятии студентов, преподавателей и администраторов  программ магистратуры, а также проанализировать феномен виртуальной академической мобильности применительно к реализации программ магистратуры в российских вузах.

Благотворительный фонд Владимира Потанина и Национальный фонд подготовки кадров просят дать ответы на вопросы онлайн до 28 сентября 2020 года. Это займет не более 15 минут. Все ответы будут использованы в исследовательских целях в обобщенном виде.

Результаты опросов будут представлены на странице проекта http://novayamagistratura.ntf.ru/ до 15 октября 2020 года.

Итоговый доклад о состоянии, проблемах и перспективах развития российской магистратуры в новых условиях будет подготовлен до конца 2020 года.