Профессия Музеолог: только в ОмГУ!
13 Августа 2020 (Новости ОмГУ)

Профессия Музеолог: только в ОмГУ!

Профессия Музеолог: только в ОмГУ! Подготовка студентов по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» осуществляется на историческом факультете с 2000 года.

Выпускники специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» – специалисты в области музейной, выставочной, экскурсионной и рекреационно-туристической деятельности. Это профессионалы, обладающие компетенциями в области правильного собирания, учета и хранения, экспонирования предметов, их научного изучения, оказания услуг по организации досуга населения, разработки экскурсионных и туристических маршрутов и программ, проектной деятельности в области культуры.

Наших выпускников видят как научных и руководящих сотрудников в музеях разных уровней, кураторов выставочной деятельности в государственных и коммерческих организациях, специалистов по учетно-хранительской работе в архивах, экспертов по вопросам культуры в органах государственного и муниципального управления, экскурсоводов, лекторов, аниматоров, музейных педагогов, разработчиков культурных программ, специалистов сферы культурного туризма.

Имеется возможность обучения в рамках целевой квоты.

В настоящее время местами трудоустройства наших выпускников являются:

•  Омский государственный историко-краеведческий музей;
  •  Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля;
  •  Центр «Эрмитаж-Сибирь»;
  •  Другие муниципальные, районные и ведомственные музеи Омской области и других областей;
  •  Министерство культуры Омской области;
  •  Исторический архив Омской области;
  •  Туристические и экскурсионные фирмы Омской области, России и зарубежья;
  •  Общественные некоммерческие организации.