5 Августа 2020 (Новости ОмГУ)

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского получил дополнительные бюджетные места на 2020/21 учебный год Министерство науки и высшего образования РФ выделило дополнительно 11,4 тысячи бюджетных мест на 2020/21 учебный год. Соответствующий приказ подписал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского получил в этом году дополнительно 37 бюджетных мест на программы бакалавриата.

Больше всего бюджетных мест – 7 - получил институт математики и информационных технологий на направление «Прикладная математика и информатика». 6 бюджетных мест добавили на «Социологию», по 4 на «Химию», «Социальную работу» и «Историю». Дополнительные бюджетные места выделены на такие направления подготовки как «Антропология и этнология», «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление» и «Бизнес-информатика».

Дополнительные бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета были выделены во исполнение послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию от 15 января 2020 года. Начиная с этого года, фокус при распределении бюджетных мест смещается на региональные вузы.

Ранее на расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию, Владимир Путин отметил важность сохранения доступности высшего образования в субъектах Российской Федерации.

«Мы будем увеличивать количество бюджетных мест и отдавать их вузам именно в регионы. И прежде всего, конечно, в такие регионы, которые нуждаются в современных молодых перспективных кадрах», – заявил Президент.

По мнению Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, увеличение числа бюджетных мест в региональных вузах будет способствовать тому, что число специалистов, востребованных на рынке труда, увеличится.

Комментируя итоги распределения бюджетных мест, Валерий Фальков заявил, что увеличение бюджетных мест будет происходить ежегодно вплоть до 2024 года.

Приложение № 1.171 к приказу Минобрнауки России от «31» июля 2020 г. № 847