23 Июля 2020 (Новости ОмГУ)

Археологи ОмГУ обнаружили артефакты эпохи верхнего палеолита возрастом 12 тысяч лет Рабочая группа научно-исследовательской лаборатории археологических исследований и экспертиз ОмГУ им. Ф.М. Достоевского провела раскопки на территории памятника эпохи позднего палеолита Черноозерье II, расположенного в Саргатскогм районе Омской области. Руководитель группы - доцент кафедры теологии, философии и культурологии Ирина Викторовна Шмидт В состав группы также вошли доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Татьяна Александровна Горбунова и студент 3 курса исторического факультета Вячеслав Брянцев.

Раскопки палеолитической стоянки Черноозерье II ведутся археологами ОмГУ на протяжении трех сезонов. За несколько лет удалось исследовать часть памятника, примыкающую к раскопам 1969 г., исследование которых было инициировано В.Ф. Генингом, основателем свердловской школы археологии.

В ходе работ в слое, датируемом 10.5 тыс. до н.э., конца эпохи позднего палеолита, были найдены фрагмент нуклеуса, каменные отщепы, массивные кости животных. Но главной находкой стал фрагмент наконечника стрелы, поврежденный при столкновении с твердым препятствием.

Среди других важных находок полевого сезона - фрагменты челюсти и ребра травоядного животного, предположительно лошади эпохи плейстоцена. Это не первые кости данного животного, обнаруженные на памятнике, что заставляет усомниться в продуктовых пристрастиях древних черноозерцев - памятник ранее был интерпретирован как сезонная стоянка охотников на бизонов.

После прохождения экспертизы найденные артефакты могут существенно повлиять на представления о заселении территории Омской области древним человеком и образе его жизнедеятельности. После проведения тщательных исследований археологи смогут уверенно заявить об использовании палеолитическими охотниками Черноозерья развитых технологий – лука и стрел, характерных для более поздних эпох.