23 Июля 2020 (Новости ОмГУ)

Девять лучших выпускников Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского награждены благодарственными письмами министерства науки и высшего образования РФ Кандидатуры на награждение были представлены в трех номинациях: «Наука», «Образование» и «Общественная деятельность».

В номинации «Наука» благодарственные письма получили:

Никита Коляда – выпускник факультета компьютерных наук. Он с отличием окончил бакалавриат по направлению «Информационная безопасность». В его активе 7 публикаций в научных журналах и сборниках, 3 диплома победителя конкурсов в научно-исследовательской деятельности и даже свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ. А еще Никита -  лауреат стипендии Президента РФ и трехкратный лауреат стипендии Правительства РФ.

Анастасия Плигунова — молодой социолог. У нее 2 публикации, одна из которых в научном журнале из списка Scopus. Анастасия принимала активное участие в интерактивной программе «Калейдоскоп культур» в рамках празднования Дня народного единства, а также в мероприятии «Школа актива объединённого совета обучающихся».

Елизавета Федотова — выпускница факультета психологии. Победитель конкурса грантов молодых ученых ОмГУ – 2020. Имеет 17 публикаций в сборниках международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций. В прошлом году заняла 1 место на II Международная предметная олимпиада по психологии «Быстрее. Умнее. Психологичнее».

В номинации «Образование» лучшими стали:

Максим Калашник — выпускник факультета компьютерных наук, стипендиат Президента Российской Федерации. Он разработал автоматизированную систему построения карт местности, в которой роботы обследуют территорию на наличие заградительных сооружений или объектов, препятствующих движению. У Максима 2 публикации, он неоднократно принимал участие в научных конференциях и дважды занимал призовые места в научной конференции «Молодежь третьего тысячелетия», является двукратным лауреатом стипендии Правительства РФ.

Ксения Макарова — выпускница юридического факультета и отличница учёбы. Она окончила с красным дипломом и бакалавриат, и магистратуру. Неоднократно была победителем и призером регионального тура Всероссийской олимпиады по юриспруденции. С 2019 года является стипендиатом Благотворительного фонда В. Потанина.

Татьяна Мелешенко — выпускница факультета компьютерных наук. Свой организаторский талант реализовала, будучи председателем студенческого совета факультета. Она принимала активное участие не только во внеучебной деятельности на факультете, организовав более 50 мероприятий, но и часто являлась волонтёром на мероприятиях университета и на различных ИТ-мероприятиях города. У Татьяны 2 научных публикации, она неоднократно принимала участие в научных конференциях и занимала призовые места в конференции "Молодежь третьего тысячелетия".

В номинации «Общественная деятельность» благодарственные письма получили:

Дарья Андриянова — выпускница юридического факультета. Дарья – основатель и художественный руководитель студенческого экспериментального театра «Комната #24». Представляла свой театр на областном конкурсе чтецов, посвящённого 75-летию Курской битвы, за что получила диплом в номинации «Вдохновение и искренность». Также на проекте Омского драматического театра «Галёрка», посвящённому Году театра в России, стала победителем в номинации «Конкурс художественного слова».

Екатерина Вождаева – выпускница направления юридического факультета. За все время показала себя способной, добросовестной студенткой и человеком с активной жизненной позицией. Несколько лет возглавляла волонтерскую организацию юридического факультета «Добрые сердца». Была активным организатором подготовки и проведения творческих концертов «Джаз, классика и …юрфак!», вечеров «Посвящение», «Медиана», «Новогодний юрогонек». Выступала в составе хореографического коллектива «Эос», который дважды был победителем Регионального фестиваля «Студенческая весна».

Любовь Кузик – выпускница факультета филологии и медиакоммуникаций. В ее активе победа в областном конкурсе «Лидер и его команда» среди детских общественных объединений, диплом городского конкурса «Студент года» в номинации «Студенческий лидер года». Любовь всегда отличалась активной жизненной позицией. Она помогала в проведении слёта лидеров детских общественных объединений Кировского административного округа, участвовала в организации и проведении общенационального конкурса «Великие имена России», во Всероссийском конкурсе студенческих программ, проектов и практик воспитания в общеобразовательных организациях «Вожатые – школе».

«Благодарим Министерство науки и высшего образования за то, что отметило достижения нашего университета и отдельных выпускников за заслуги в научной и общественной деятельности. На протяжении последних лет позиции ОмГУ в рейтингах растут, и в этом большая заслуга таких выпускников университета», — отметил врио ректора ОмГУ Роман Смелик.

Среди отмеченных Министерством выпускников — юристы, филологи, социологи, специалисты сферы IT... Их объединяет отличная учеба, активное участие в студенческой жизни, успехи в научной деятельности.