Вручение дипломов магистрам факультета теологии ОмГУ
17 Июля 2020 (Новости ОмГУ)

Вручение дипломов магистрам факультета теологии ОмГУ

Вручение дипломов магистрам факультета теологии ОмГУ Впервые торжественное вручение дипломов об окончании магистратуры (программа «Теология. Церковно-государственные отношения») прошло в Успенском кафедральном соборе.
Вручение дипломов магистрам состоялось 16 июля с участием Митрополита Омского и Таврического Владимира. Перед торжественной церемонией вручения дипломов Владыка Владимир отслужил торжественную службу в память об обретении святых мощей священномученика Сильвестра, архиепископа Омского.

Дипломы выпускникам вручал врио ректора ОмГУ Роман Смелик. «Сегодня в жизни Омской епархии и в жизни Омского государственного университета знаменательное событие - мы совместно вручаем дипломы выпускникам, которые посвятили свою жизнь церкви, -  отметил он. - Я считаю, что те знания, умения, компетенции, которые получили выпускники в стенах Омского государственного университета, сыграют в их дальнейшей профессиональной жизни значительную роль».

Взаимоотношения Омского государственного университета и Омской епархии имеют давнюю и славную историю. Они всегда строились и строятся на принципах взаимного доверия и взаимного уважения.
Выпускники магистратуры факультета теологии, философии и мировых культур ОмГУ получают блестящее гуманитарное образование. Оно выходит далеко за рамки узкоспециальных интересов представителей духовных школ Русской Православной Церкви или других конфессий. Не все, кто обучается на этой программе, становятся священнослужителями.

Выпускники магистерской программы «Теология. Церковно-государственные отношения» также занимаются консультативной деятельностью в учреждениях образования, культуры. Именно такое образование необходимо для работы в силовых структурах экспертами-аналитиками по профилактике экстремистских культов и сект. О значимости специалистов данного профиля свидетельствует количество бюджетных мест, выделенных на их подготовку. В 2020 году таких мест – 12.