В ОмГУ начались вступительные испытания. Они проходят в формате online
9 Июля 2020 (Новости ОмГУ)

В ОмГУ начались вступительные испытания. Они проходят в формате online

В ОмГУ начались вступительные испытания. Они проходят в формате online В этом году в связи с непростой эпидемиологической ситуацией было принято решение проводить вступительные испытания в вузах в online формате. В ОмГУ первый экзамен для бакалавров проходит сегодня, 9 июля. Абитуриенты сдают русский язык.

Вступительные испытания в вузе по общеобразовательным предметам сдают иностранные граждане, абитуриенты, имеющие диплом о профессиональном образовании, и инвалиды. Остальные абитуриенты поступают по результатам ЕГЭ. Для прохождения экзамена абитуриенту понадобится компьютер или ноутбук с веб-камерой и микрофоном, использование телефона для прохождения такого рода испытаний исключено.

«Прием экзаменов в дистанционном формате – новшество для приемной кампании, -  говорит ответственный секретарь приемной комиссии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Марина Мамонтова. – 7 и 8 июля уже успешно прошли вступительные испытания в подобном режиме для поступающих на магистерские программы. В них приняло участие более 50-ти абитуриентов. Технических сложностей при проведении вступительных испытаний в таком формате не возникло. Приемная комиссия заранее подготовила все необходимое оборудование и программное обеспечение, протестировала систему. Сейчас организована консультационная поддержка абитуриентов, проводятся пробные подключение накануне экзамена».

Каждому абитуриенту в личном кабинете предоставляется инструкция для прохождения вступительного испытания и точное время его проведения. Чтобы однозначно подтвердить личность сдающего и получить уверенность, что экзамен был сдан честно, без использования посторонней помощи, используется система онлайн-прокторинга. Во время вступительного испытания проводится идентификация поступающего, поэтому абитуриенту необходимо заранее подготовить паспорт или иной документ, предоставленный в приемную комиссию для удостоверения личности.

В таком же режиме будут проходить профессиональные испытания для поступающих на факультет физической культуры, реабилитации и спорта и творческие вступительные испытания факультета культуры и искусств.

Завершится прием документов от абитуриентов, поступающих по результатам вступительных испытаний на бюджетные места бакалавриата и специалитета, проводимых ОмГУ, 4 августа, коммерческий прием продолжается до 24 августа.

Приемная комиссия работает в будние дни с 9:00 до 17:00, в субботу с 9:00 до 13:00.

Подать документы online можно здесь: https://distdocs.omsu.ru/