Новые гранты Российского научного фонда в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского
6 Июля 2020 (Новости ОмГУ)

Новые гранты Российского научного фонда в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Новые гранты Российского научного фонда в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Преподаватели ОмГУ им. Ф.М. Достоевского стали победителями конкурса
«Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда!

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского является единственным вузом Омской области, представители которого получили поддержку Российского научного фонда в этом престижном грантовом конкурсе, являющегося частью Президентской программы исследовательских проектов.

Проект Анастасии Сергеевны Костюченко, доцента кафедры органической химии, «Фотохимическая циклизация как ключевой подход к рациональному дизайну конденсированных производных тиофена и 1,3-тиазола» получил поддержку Российского научного фонда!

Конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие более 1,5 тысяч заявок, поддержку экспертного совета нашли 220 проектов.

Также Поддержку Российского научного фонда получил проект доцента Российского государственного гуманитарного университета Евгении Андреевны Долговой «Советская наука как индустрия: кадры, инфраструктура, организационно-управленческие практики (1920-1970-е гг.)». Одним из исполнителей данного проекта является доцент кафедры всеобщей истории ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Ольга Вадимовна Метель.

Сотрудничество наших ученых с научными коллективами ведущих вузов страны и их поддержка главными отечественными фондами в очередной раз подтверждает высокий научный уровень и профессионализм преподавателей Омского государственного университета. В проекте также участвуют представители вузов - ведущих научных и гуманитарных центров страны Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.