19 Июня 2020 (Новости ОмГУ)

Выпускник ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Андрей Головнёв удостоен Государственной премии РФ в области науки 18 июня 2020 г. Президентом Российской Федерации подписан указ о присуждении Государственной премии РФ в области науки и технологий за 2019 г. директору Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамеры), члену-корреспонденту РАН, доктору исторических наук Андрею Владимировичу Головнёву «за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики».

Андрей Головнёв учился на историческом факультете Омского государственного университета (1976—1980), затем на кафедре этнографии исторического факультета МГУ.

Сейчас А. В. Головнёв — признанный в России и за рубежом специалист в области антропологии и этнологии Арктики, в течение 40 лет проводивший полевые работы на Ямале, Таймыре, Гыдане, Полярном Урале, Русском Севере, Чукотке, в Югре, Якутии, Скандинавии, на Аляске и в других областях Арктики и Субарктики. Фундаментальные исследования он сочетал с научно-прикладными разработками и их популяризацией средствами кинематографа и музейно-выставочной деятельности.

Результаты исследований А. В. Головнёва в Арктике положили начало новому в отечественной науке направлению и научной школе «антропология движения», которая является одновременно методологией исследования и технологией применения научных знаний о мобильности в истории и современности. Потенциал развития и внедрения результатов определяется тем, что разработанные концепции и методы применимы как в пространстве собственно Арктики, так и в общемировом контексте. Они дают ключ к пониманию и решению проблем миграции, коммуникации, адаптации, межэтнического взаимодействия, выработки стратегий освоения Арктики и существенного обновления концепции «северного измерения» России.

Награждение состоится 24 июня 2020 г. в Кремле.

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского поздравляет Андрея Владимировича с высокой наградой!