РАН поддержала Программу стратегического академического лидерства
18 Июня 2020 (Новости ОмГУ)

РАН поддержала Программу стратегического академического лидерства

РАН поддержала Программу стратегического академического лидерства Глава Российской академии наук Александр Сергеев высказался в поддержку Программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России.

«Российская академия наук готова оказать всестороннюю научно-методическую поддержку Программы: и в плане создания вышеупомянутых партнерств, консорциумов, и в плане предоставления академических площадок наших отделений для обсуждения программ развития этих объединений, мы готовы формировать академические наблюдательные советы в вузах, работать на площадках в этих вузах и так далее», – отметил президент РАН.

Согласно заявлению Александра Сергеева, связь РАН с университетами находится в традициях отечественной науки. Опираясь на это, Российская академия наук готова оказать всестороннюю поддержку новой программы и активно участвовать в ее реализации.

Выступление Александра Сергеева: https://youtu.be/qiO_fBQsNoc?t=887

СПРАВОЧНО
Ранее Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков представил Программу стратегического академического лидерства, в основу которой легли принципы интеграции и кооперации научных и образовательных организаций, а также принципы конкуренции и открытости. Обсуждение программы стало главной темой заседания Российской академии наук.