Татьяна Смирнова стала победителем издательского конкурса РФФИ
5 Июня 2020 (Новости ОмГУ)

Татьяна Смирнова стала победителем издательского конкурса РФФИ

Татьяна Смирнова стала победителем издательского конкурса РФФИ Исследование проректора по учебной работе, профессора ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Татьяны Борисовны Смирновой «Немцы России (серия "Народы и культуры")» будет опубликовано в виде монографии по итогам конкурса Российского фонда фундаментальных исследований на издание лучших научных трудов.

Подведены итоги II этапа конкурса РФФИ 2020 г. на издание лучших научных трудов. До экспертизы было допущено 336 проектов. Из них финансовую поддержку получили 116 проектов.

В числе проектов-победителей конкурса – работа доктора исторических наук, профессора Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Татьяны Борисовны Смирновой. Исследование по теме «Немцы России (серия "Народы и культуры")» будет опубликовано в виде монографии.

Монография Татьяны Борисовны продолжит академическую серию «Народы и культуры» и расскажет про немцев, живущих в России, и их культурное многообразие: языковое (в Россию приехали носители не только всех немецких диалектов, но и других европейских языков), хозяйственно-культурное (от садоводов и виноградарей Кавказа до животноводов и охотников Сибири), социальное (от земледельцев-колонистов до академиков и членов правящей династии).

Исследование актуально для многих направлений исторической науки и этнологии в частности.

РФФИ на официальном сайте публикует аннотации и других проектов-победителей.

Поздравляем Татьяну Борисовну и желаем дальнейших успехов!