29 Мая 2020 (Новости ОмГУ)

Студент Института среднего профессионального образования и довузовской подготовки ОмГУ им. Ф.М. Достоевского удостоен стипендии Правительства РФ Приказом Министерства просвещения РФ были назначены стипендии Правительства Российской Федерации студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, на 2020/21 учебный год.

Обладателем такой стипендии стал Павел Гергерт, студент Института среднего профессионального образования и довузовской подготовки Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Павел учится на 3 курсе по специальности «Компьютерные системы и комплексы».

«Я считаю, что специалист данного направления будет востребован на рынке труда в связи с постоянным ростом IT-сферы! Мне интересна эта профессия. Но после защиты диплома я собираюсь поступить в высшее учебное заведение. Специальность еще не выбрал. Я долго размышлял на эти темы – около года, и решил, что стоит обратить внимание на инновации и новаторство в современной экономике. Можно сказать, что выбор моей будущей работы является итогом многочисленных дискуссий, определения подходов к этой теме, согласования обоснований и выводов», – рассказывает о себе Павел Гергерт.

Павла хвалят преподаватели математических и профессиональных компьютерных дисциплин. Парень он серьезный и лучший студент на своей специальности, говорит о нем и. о. директора Института среднего профессионального образования и довузовской подготовки Инна Прянзерская: «Павел из тех студентов, о которых мечтают преподаватели. В нём сочетается инициативность и умение слушать. Он не только отлично учится, но и принимает активное участие в организации и проведении внеучебных мероприятий института, а также в мероприятиях, организованных отделом внеучебной работы ОмГУ. Был волонтером благотворительной акции #Щедрый вторник в рамках Международого дня благотворительности, награжден благодарственным письмом КУ города Омска «Центр социальной поддержки населения».

Отметим, что стипендия Правительства РФ присуждается ежегодно, но студент университетского Института СПО и довузовской подготовки ее получает впервые. С 2018 г. в Институте ведется подготовка специалистов по специальностям, вошедшим в ТОП-50 самых востребованных профессий:
«Сетевое и системное администрирование»;
«Информационные системы и программирование»;
«Технология аналитического контроля химических соединений».

В 2020 году на эти специальности выделено 55 бюджетных мест. Правила приема несложные – по аттестату. Обучающимся на бюджетных местах выплачивается стипендия, в том числе повышенная. Занятия ведут преподаватели ОмГУ.

Юношам предоставляется отсрочка от службы в армии. Годы обучения в колледже входят в общий профессиональный стаж.

Выпускники Института среднего профессионального образования и довузовской подготовки могут после сдачи внутреннего экзамена вуза продолжить обучение и получить высшее образование. Причем, уже изученные дисциплины будут перезачтены при обучении в вузе, что сократит время получения высшего образования.