27 мая - Всероссийский день библиотек!
27 Мая 2020 (Новости ОмГУ)

27 мая - Всероссийский день библиотек!

27 мая - Всероссийский день библиотек! Что такое современная библиотека?

Это хранилище книг, пыльные полки, вечно ворчащий библиотекарь, требующий тишины?

Нет!

Современные библиотеки – это синергия знаний, современных технологий, эстетического дизайна и коммуникации между людьми.

Библиотека сегодня — это не только книги: современная библиотека, в первую очередь, информационный центр. Он предоставляет доступ к информационным ресурсам Интернет и к электронным ресурсам, созданным самими сотрудниками библиотеки: к базам данных, веб-сайтам и порталам, коллекциям оцифрованных документов.

Здесь вы можете написать реферат, курсовую диплом и даже диссертацию. Можете и почитать для души!)
Еще современная библиотека – это центр общественной     и культурной жизни городского или сельского сообщества, место для проведения досуга, общения с друзьями и единомышленниками. Вспомните масштабную акцию «Библионочь!» А встречи со знаменитыми людьми, обучающие семинары и курсы… И этот список можно продолжать бесконечно.

Еще один критерий современной библиотеки – это ее привлекательность, комфортабельные условия, удобная мебель, доступная среда.

Современная библиотека работает на открытых площадках («библиотека под зонтиком», «библиотека вне стен»). Конечно, библиотеки продвигают свои услуги и в онлайн-пространстве: через собственные сайты, порталы и группы в соц.сетях.

Омскому государственному университету им. Ф.М. Достоевского повезло. На факультете филологии и медиакоммуникаций реализуется направление «Библиотечно-информационная деятельность» (с профилем «Информационно-аналитическая деятельность»).

У него нет аналогов в городе. Здесь студенты изучают: информационные технологии; технологии информационно-аналитической деятельности; проектные технологии; отраслевые информационные ресурсы и мн. др.

Выпускники направления работают в информационных центрах, информационно-аналитических отделах различного назначения; в органах управления; правоохранительных структурах; в экономических, банковских и налоговых учреждениях; в учебных заведениях; общественных организациях; в специализированных библиотеках.

В этом году на бакалавриате очной формы 15 бюджетных мест!

Поздравляем всех сотрудников библиотеки ОмГУ, преподавателей и студентов кафедры библиотечно-информационной деятельности факультета филологии и медиакоммуникаций с Всероссийским днем библиотек!