Поздравляем с юбилеем!
16 Мая 2020 (Новости ОмГУ)

Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем! 17 мая свой 60-летний юбилей отмечает кандидат исторических наук, доцент кафедры современной отечественной истории и историографии Владимир Леонидович Кожевин. Владимир Леонидович удачно сочетает в себе черты хорошего преподавателя и наставника и профессионального исследователя. Особое место в его научных поисках занимает тема русского офицерского корпуса в сложный период российской истории первых двух десятилетий ХХ века. Его монография «Российское офицерство и Февральский революционный взрыв» получила высокую оценку ведущих ученых России: «в его книге представлена оригинальная научная концепция, охватывающая «жизнь сознания» и социальную активность не одного лишь офицерства, но и тех общественных групп, с которыми взаимодействовал командный состав русской армии в революционной обстановке». Как преподавателя высшей школы Владимира Леонидовича отличает стремление совершенствовать учебно-методическую работу, использовать современные методические и методологические подходы. Коллектив исторического факультета, кафедры современной отечественной истории и историографии высоко ценит Ваш вклад в развитие исторического образования и исторической науки. Ваше спокойствие, благожелательность к студентам, вдумчивый подход к историческому материалу стали особенностями личного и научного стиля, который с первых курсов всегда привлекает к Вам большое количество бакалавров, магистрантов, аспирантов. Они после Вашего научного руководства неизменно пополняют отряд историков, общественных деятелей, управленцев всегда с теплом вспоминающих годы совместной работы. Ваша любовь к офицерству и армии в определенной мере отразились и в чертах личности и научной работы: скрупулезность, точность, аккуратность, глубина исследования при неизменной благожелательности и человечности помнится всеми поколениями Ваших учеников. У Вас прекрасная семья и великолепный круг коллег, всегда уважающих и любящих Вас. В прекрасный юбилейный день, несмотря на неприятности и тревоги настоящего момента, разрешите, уважаемый Владимир Леонидович, пожелать Вам богатырского здоровья, военной удачи и блестящего маневра в делах, много благодарных и способных учеников, научного вдохновения и новых научных трудов. Пусть все пути впереди будут для Вас легкими и благословенными, полными счастья и радости.