Маленькие стримы о больших профессиях

Маленькие стримы о больших профессиях

Маленькие стримы о больших профессиях С 20 апреля управление маркетинга ОмГУ им. Ф.М. Достоевского совместно с факультетами реализует программу профстримов в базовых школах РАН Омска. Программа предполагает 30-минутные мастер-классы (профстримы), которые проводят преподаватели и студенты университета в онлайн формате. Их цель не только интересно рассказать старшеклассникам о профессии, которую можно получить в ОмГУ, но и поучаствовать в решении актуальных проблем с помощью научных методов.

Подготовлено 22 профстрима, которые ведут 26 участников. Первые недели показали, что большим спросом пользуются онлайн-сессии юристов («Способы защиты прав и законных интересов авторов произведений и изобретений» - стримеры магистрант Мария Уханова и студентка Екатерина Харченко), химиков («Пищевая химия: съедобно или нет, и почему» - стример студент Сергей Леончук) математиков («Маленький пример для тестирования ПО» - стример Юлия Михайловна Ашаева, ст. преподаватель кафедры математической логики и логического программирования).

Только в 64 лицее за 2 недели прошло 12 онлайн-сессий. Их участниками стали около 200 старшеклассников.
С 4 по 8 мая, несмотря на объявленные выходные, к программе профстримов присоединяются старшеклассники 19 гимназии, которые уже зарегистрировались на участие по таким темам, как «Особенности ответственности несовершеннолетних», «Химичим дома», «Что такое интервью», «Что такое перевод и как с ним бороться» и «Маленький пример для тестирования ПО».

В мае университет запускает программу в гимназиях №115, № 85, МОЦРО №117, а также в других школах города. По просьбе руководства учебных заведений эта программа будет продолжена и в следующем учебном году.