Не отступайтесь от своей мечты!

Не отступайтесь от своей мечты!

Не отступайтесь от своей мечты! 5 мая - День борьбы за права инвалидов.
Герой нашего сегодняшнего рассказа – Иван Бойков, студент института математики и информационных технологий ОмГУ.

В этот день 1992 года люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против ущемления прав инвалидов. Этот день призван обратить внимание людей на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями: на их право на доступную среду, на доступное образование, на их право на трудоустройство.

Специалисты ОмГУ постоянно работает с абитуриентами, имеющими ограниченные возможности здоровья, встречаясь с ними и разъясняя условия приема на выставках, образовательных экскурсиях, в индивидуальных консультациях. Один из таких бывших абитуриентов, а ныне студент института математики и информационных технологий Иван Бойков рассказывает о своем пути к профессии:
«Так получилось, что я потерял зрение незадолго до ЕГЭ. Да, это был непростой период в моей жизни. Пришлось многому учиться заново. Да и выбор стоял не между факультетами и вузами, а между продолжением образования сразу после школы и отсрочкой от учебы на год-два, пока я не освою азбуку Брайля.

Но мечта поступить в ОмГУ и получить (образование) профессию программиста была у меня очень давно, и оставался всего один шаг до ее осуществления... И я сдал вступительные на матфак. Конечно, обучаться математике на слух нелегко, и для преподавателей учить поздно ослепшего студента – испытание. Трудности есть для всех: и для преподавателей, и для моих родителей, и, конечно, для меня. Но есть и общее для всех – «святая к математике любовь». Общение с такими разными и интересными преподавателями вызывало огромное желание узнавать новое, вникать, разбираться и обсуждать со всеми на равных...  И еще я ощущаю доброжелательное отношение от всех окружающих, помощь и поддержку от студентов и преподавателей. Не отступайтесь от своей мечты, все получится!»