Дистанционный семинар – защита социально ориентированных проектов студентов ОмГУ
27 Апреля 2020 (МИБИ)

13 и 20 апреля 2020 г. кафедрой экономической теории и предпринимательства ОмГУ с участием специалистов МИБИ был проведен дистанционный семинар - защита социально ориентированных некоммерческих проектов студентов группы ЭГБ-609-О в рамках дисциплины «Экономика некоммерческого сектора».

Вел семинар Евгений Алексеевич Капогузов – д.э.н., заведующий кафедрой экономической теории и предпринимательства ОмГУ. Семинар проводился с использованием программы (облачной платформы) ZOOM, предназначенной для проведения видеоконференций, онлайн-встреч, вебинаров и дистанционного обучения, с презентацией проектов и рабочих материалов, включая содержание и этапы проекта, состав команды и экономические расчеты.

Было проведено заслушивание и обсуждение следующих докладов студентов:

1. Маклаковой Маргариты - проект: «Прометей»: «Формирование Омской региональной детской общественной организации «Синий краб», направленной на проведение выездных сборов актива учащихся 9-11 классов два раза в год (в период зимних и летних каникул) продолжительностью 3-4 дня с целью развития личности старшеклассников в процессе свободного общения, активного социально-психологического обучения, организации познавательно-досуговой деятельности, а также формирования у старшеклассника системы ценностей на основе стремления к реализации интеллектуального и творческого потенциала.

2. Хрипуновой Ангелины – проект «Скорая помощь для бездомных животных»: формирование Благотворительного фонда помощи животным «Доброе сердце» - выездной службы помощи животным, попавшим в беду, потерявшимся, сбитым машиной, травмированными людьми и т.д. с использованием пропаганды гуманного обращения с животными среди населения через распространение материалов с историями спасенных животных.

3. Писаренко Екатерины – проект «Создание региональной общественной организации "Равное правосудие для всех", целью которой является  обеспечение защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также лиц, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы, за счет правового просвещения граждан, оказания помощи гражданам, находящимся в местах лишения свободы, помощи в социализации граждан, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы.

4. Садбековой Мадины и Степановой Арины – проект «Твори добро»: «Создание благотворительного фонда помощи социально-незащищенным слоям населения «Аист», главной миссией которого является благотворительная деятельность на территории Омской области, осуществление социальной поддержки и защиты детей-сирот, детей-инвалидов; социальную реабилитацию малообеспеченных детей, детей-инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны реализовать свои права и законные интересы; осуществление социальной помощи детским домам и содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан.

5. Кочарян Кристины – проект «Создание Омской региональной молодежной общественной организации «Шаг», целью которой является полугодовое персонифицированное обучение детей - сирот при поддержке опытных наставников, в результате которого дети сами для себя осознанно пропишут свою жизненную стратегию, ставя перед собой нравственные, положительные, кардинальные, а главное - достижимые цели. Благодаря проекту дети-сироты будут вырваны из привычной для них среды на время занятий, что будет способствовать их социализации, развитию кругозора, социально-ответственного мышления и поведения, формированию осознанных индивидуальных среднесрочных жизненных планов.

6. Хлыновской Анны, Балыбиной Анастасии и Терзе Кирилла – проект «Доступный спорт для жителей», который заключается в проектировании и создании доступной универсальной спортивной площадки для  жителей ТСЖ по ул. Пригородная, 27, проведении комплекса мероприятий по пропаганде и популяризации здорового образа жизни, организации занятий физической культурой и спортом, приобщении к командной игре, улучшении физического развития.

Семинар отметил актуальность и важность для региона формирования и успешной реализации социально ориентированных проектов, а также их значение в целях повышения регионального статуса и инновационного развития университета.

Лизунов В.В. - начальник Центра трансфера технологий МИБИ ОмГУ, председатель комитета по инновационной деятельности при Омской ТПП.