ОмГУ помог студентам из Казахстана вернуться домой
23 Апреля 2020 (Новости ОмГУ)

ОмГУ помог студентам из Казахстана вернуться домой

ОмГУ помог студентам из Казахстана вернуться домой Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского совместно с Посольством Республики Казахстан в РФ организовал доставку домой студентов, приехавших  учиться в ОмГУ из Казахстана.

Усиление режима карантинных мероприятий, вызванных пандемией коронавируса COVID-19, поставило многих  студентов – граждан Казахстана в непростую ситуацию: большинство иногородних студентов разъехались по домам, общежития опустели, а студенты из Казахстана остались в Омске. Авиасообщение между двумя странами прекратилось с 16 марта, а с 30 марта были полностью перекрыты пункты пропуска — железнодорожные, автомобильные, пешеходные.

Поэтому ОмГУ совместно с Посольством Республики Казахстан в РФ и Министерством образования Омской области предприняли серьезные усилия для того, чтобы помочь ребятам вернуться домой: были сформированы списки студентов, желающих вернуться в Казахстан.    По согласованию с казахстанской стороной первыми возможность вернуться домой получили студенты трех областей: Северо-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской.  22 апреля 2020 года в 9:00 от площади у Законодательного собрания Омской области выехала группа автобусов со студентами омских вузов и колледжей в сопровождении сотрудников ГИБДД. Автобус ОмГУ доставил 14 студентов в сопровождении сотрудника отдела планирования и организации международной деятельности Бауржана Тынысова до российско-казахстанской границы, где их уже ждали представители казахстанской стороны.

Студенты и их родители выразили благодарность ОмГУ за организацию этого мероприятия. Всего 22 апреля из Омска в Казахстан смогли вернуться 152 студента вузов и колледжей Омска.