9 Апреля 2020 (Новости ОмГУ)

Иногородние студенты, уехавшие на период режима самоизоляции домой, освобождаются от платы за коммунальные услуги в общежитии. Подать заявление о своем временном отсутствии на территории студенческого городка они могут с помощью электронных сервисов ОмГУ.

Снизить или отменить плату за общежитие в условиях распространения коронавирусной инфекции рекомендовало ректорам вузов Министерство науки и высшего образования РФ.

В Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского такой порядок действует давно. В случае временного отсутствия студента на территории студенческого городка плата за коммунальные услуги за этот период не взимается, - такая норма прописана в договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии.

Напомним, что с 17 марта 2020 г. все учебные занятия в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского проводятся в дистанционном режиме.

Из 847 студентов, проживающих в двух общежитиях ОмГУ, большинство уехали домой, на территории студгородка осталось около 170 человек.

По данным Минобрнауки РФ, в настоящий момент общежития российских вузов покинули 495 тыс. студентов, остались 312 тыс.