8 Апреля 2020 (Новости ОмГУ)

Минобрнауки предложило снизить или отменить плату за общежития в условиях распространения коронавирусной инфекции Снизить или отменить плату за общежитие в условиях распространения коронавирусной инфекции рекомендовало Министерство науки и высшего образования России ректорам вузов. Такое письмо руководителям высших учебных заведений министерство разослало после многочисленных обращений студентов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что многие студенты выехали из общежитий, но продолжают вносить плату за наем и коммунальные услуги.

По мнению министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, целесообразно в сложившейся ситуации снизить плату за наем и коммунальные услуги для студентов. Одним из возможных решений Фальков назвал перенос уже оплаченного периода проживания в общежитии на последующий.

В настоящий момент общежития российских вузов покинули 495 тыс. студентов, остались 312 тыс.

С 6 апреля в российских вузах возобновились занятия. Ведутся они дистанционно. Большинство вузов на высоком уровне организовали процесс удаленной учебы.

Источник: https://iz.ru/997040/2020-04-08/minobrnauki-predlozhilo-otmenit-platu-za-obshchezhitiia-v-usloviiakh-epidemii