7 Апреля 2020 (Новости ОмГУ)

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского получил Благодарственное письмо Международного Союза немецкой культуры за участие в организации и проведении Всероссийской открытой акции-конкурса «Tolles Diktat» («Тотальный диктант» на немецком языке) Подведены итоги Всероссийской акции «Tolles Diktat–2020» («Тотальный диктант» на немецком языке).

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского с 21 по 26 февраля 2020 г. принял участие во Всероссийском Тотальном диктанте по немецкому языку «Tolles Diktat–2020». Акция проводилась при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам национальностей.

В ОмГУ им. Ф.М. Достоевского была организована открытая площадка для написания диктанта. Активное участие в акции  приняло 178 студентов классического университета (студенты факультета иностранных языков, исторического, юридического, экономического факультетов, факультета теологии, философии и мировых культур).

Диктант проводился по уровням А1, А2, В1, В2, С1, С2 в соответствии с Системой уровней владения иностранным языком, используемой в Европейском Союзе.

По словам участников, тексты диктанта оказались достаточно сложными, но интересными. Так  тексты языковых уровней В1 и В2 были взяты из популярного романа Гузель Яхиной «Дети мои» на немецком языке, а в тексте уровня С1 рассказывалось о путешествии великого немецкого ученого Александра фон Гумбольдта в Россию.

По итогам Всероссийского диктанта 2020 года 26 студентов ОмГУ им. Ф.М. Достоевского были награждены Дипломами 1, 2 и 3 степени.

Дипломы за 1 место получили:

Уровень А1 – Нарочная Юлия (ИДБ-901-О) – исторический факультет (ст. преподаватель Ласковец Е.В.).

Уровень А2 – Максимов Константин (ЛПБ-601-О-11) – факультет иностранных языков (доцент Осипчук О.С., ст. преподаватель Левкина Е.А.).

Уровень В1 – Гарас Александра (ЛПБ-701-О-11) – факультет иностранных языков (доцент Евтугова Н.Н., доцент Осипчук О.С.).

Уровень В2 – Зеленова Полина (ЛПБ-601-О-11) – факультет иностранных языков (доцент Осипчук О.С., ст. преподаватель Левкина Е.А.).

Уровень С1 – Гарас Александра (ЛПБ-701-О-11) – факультет иностранных языков (доцент Евтугова Н.Н., доцент Осипчук О.С.).

Уровень С2 – Шевченко Анастасия (ЛЛМ-901-О-03 – факультет иностранных языков (доцент Осипчук О.С.).

Некоторые студенты решили проверить свои знания немецкого языка по нескольким уровням. Многим это удалось. Так студентка 3 курса факультета иностранных языков Александра Гарас, изучающая немецкий язык как второй иностранный, стала победителем сразу в двух сложных категориях – диктантах уровней В1 и С1. Студент 4 курса факультета иностранных языков Михаил Цой, также изучающий немецкий язык как второй иностранный, получил дипломы за 3 место в категориях В1, В2, С1

Благодарственными письмами Международного Союза немецкой культуры за участие в организации и проведении Всероссийской открытой акции-конкурса «Tolles Diktat» награждены ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, факультет иностранных языков ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, организатор проведения данной акции в ОмГУ доцент, к.п.н. Осипчук О.С., активные участники проведения диктанта - доцент, к.ф.н. Евтугова Н.Н., ст. преподаватели Баах Ю.В., Левкина Е.А., Ласковец Е.В.

Студенты ОмГУ приняли участие во Всероссийском тотальном диктанте по немецкому языку уже в четвертый раз, и каждый год они показывают хорошие результаты.

Всего в диктанте приняли участие более 67 тысяч человек из 8 стран. Всероссийская акция «Tolles Diktat-2020» проходила на 564 открытых площадках в 80 регионах России.