1 Апреля 2020 (Новости ОмГУ)

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков объявил о переносе сроков вступительных экзаменов в российские вузы Сроки вступительных экзаменов в российские вузы будут перенесены. Об этом сегодня сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, вступительные экзамены могут по срокам сдвинуть на две — четыре недели. Это связано с тем, что и Единый госэкзамен выпускники также будут сдавать позже — первый экзамен не 25 мая, а 8 июня. Валерий Фальков пообещал организовать прием так, чтобы выпускникам было комфортно.

«Сроки вступительных испытаний вообще приемной компании в вузы будут сдвинуты. И в этом году последним сроком подачи документов на бюджетные места будет 10 августа. Соответственно, первая волна зачисления будет 19 августа, а вторая 24 августа. Поэтому мы рассчитываем, что при нормальном сценарии 1 сентября все студенты, поступившие в вузы, выйдут на занятия», — сообщил Валерий Фальков.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, количество бюджетных мест в вузах будет увеличено. Минобрнауки также прорабатывает вариант с заочной защитой дипломов.

Источник: https://www.1tv.ru/news/2020-03-31/382972-prinyato_reshenie_o_perenose_srokov_vstupitelnyh_ekzamenov_v_rossiyskie_vuzy