В ОмГУ начинается подготовка к выборам ректора
27 Марта 2020 (Новости ОмГУ)

В ОмГУ начинается подготовка к выборам ректора

В ОмГУ начинается подготовка к выборам ректора 27 марта состоялось заседание ученого совета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, на котором было принято решение о начале процедуры выборов ректора ФГБОУ ВО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского».

Члены ученого совета утвердили план мероприятий и сформировали комиссию по выборам ректора ФГБОУ ВО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского».

В состав комиссии вошли:
•    Бирюков Сергей Викторович, начальник юридического отдела (председатель комиссии);
•    Бацевич Лариса Геннадьевна, председатель профсоюзной организации сотрудников ОмГУ;
•    Еременко Елена Ивановна, директор Центра делового образования ОмГУ;
•    Зайцев Дмитрий Евгеньевич, начальник отдела кадров работников;
•    Зорина Елена Владимировна, начальник общего отдела;
•    Кирсанов Роман Васильевич, первый проректор;
•    Ковалевская Людмила Ивановна, ученый секретарь ученого совета;
•    Маленов Александр Александрович, заведующий учебно-научной лабораторией факультета психологии;
•    Прудников Павел Владимирович, проректор по научной работе.

Выдвижение кандидатур на должность ректора и прием документов от кандидатов осуществляется с 28 марта по 20 апреля включительно. 24 апреля ученый совет университета должен утвердить список кандидатов на должность ректора.

Вынесение этого вопроса на заседание ученого совета университета связано с появлением приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 435 от 17 марта 2020 г. «О начале приема документов кандидатов на должности руководителей образовательных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации» и письма Минобрнауки от 24 марта 2020 г. № МН-20/1002. В соответствии с этими документами университету следует обеспечить представление кандидатур для аттестации на должность ректора университета. Документы в Аттестационную комиссию Минобрнауки РФ необходимо предоставить в срок с 27 по 30 апреля 2020 г. Планируемая дата проведения аттестации – 19 мая 2020 г.

В течение 5 рабочих дней после получения решения Аттестационной комиссии ученый совет университета должен назначить дату конференции работников и обучающихся ОмГУ по выборам ректора и согласовать ее с Минобрнауки РФ.

Стоит добавить, что в связи с возможностью введения мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и переноса сроков проведения аттестации кандидатов на должность ректора в план мероприятий по выборам ректора могут быть внесены изменения.

Напомним, 19 июня 2019 г. в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялась конференция по выборам ректора, на которой ни один из кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов (50% + 1 голос), выборы были признаны несостоявшимися.

А с 30 июля 2019 г. обязанности ректора классического университета исполняет заведующий кафедрой управления бизнесом и экономической безопасности, доктор экономических наук, профессор Роман Григорьевич Смелик.

Вся информация по выборам ректора размещена на официальном сайте ОмГУ: https://omsu.ru/actually/vybory-rektora/