20 Марта 2020 (Новости ОмГУ)

И.о. декана факультета иностранных языков Евгения Маленова стала победителем грантового конкурса Благотворительного фонда В.Потанина 20 марта 2020 г. объявлены победители грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2019/2020. Конкурс проводится для преподавателей магистратуры из 75 ведущих вузов России. В числе победителей - и.о. декана факультета иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент, руководитель Омского регионального отделения Союза переводчиков России Евгения Маленова.

На грантовый конкурс 2019/20 года подано 804 заявки, 747 из которых допущены к экспертной оценке после проверки на соответствие формальным требованиям, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса определены 100 победителей, 5 преподавателей вошли в резервный список.

Гранты предоставляются в четырех номинациях: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс, новые методы и технологии в обучении.

Среди победителей представлен широкий спектр дисциплин, самыми популярными в этом году стали: «Педагогика», «Лингвистика», «Юриспруденция», «Инноватика». Фактически многие проекты могут быть отнесены сразу к нескольким направлениям, поскольку они междисциплинарны по сути и выстроены на стыке различных наук: синхронный перевод и инклюзия, лингвистика и политология, филология и журналистика, медиация и образование, прикладные междисциплинарные исследования в образовании и т.д.

Проект и.о. декана факультета иностранных языков Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидата филологических наук Евгении Маленовой – новый магистерский курс, связанный с аудиовизуальным переводом и медиадоступностью. «Он предполагает обучение переводу аудиовизуальных произведений, то есть фильмов и сериалов, и одновременно создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями, - говорит Евгения Дмитриевна. - Студенты магистратуры в рамках нового курса научатся создавать субтитры для глухих и слабослышащих людей. Кроме того, мы будем учить студентов созданию аудиодескрипций. Так называется детальное и лаконичное описание предмета, персонажа, определённого события или места, которое не воспринимается незрячим человеком без устных пояснений. Невозможность в полной степени получать визуальную информацию — это главная проблема для слепых или незрячих людей. Незрячий человек не может получить полное удовольствие от посещения кинотеатра, от просмотра фильма. Тем не менее подобную проблему можно частично решить благодаря устному или письменному описанию визуальных образов. Именно этому в рамках нового курса будут обучаться наши магистранты.»

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «Сегодня к потанинскому сообществу присоединяются еще 100 человек – профессионалов, стремящихся к непрерывному саморазвитию. Проекты победителей характеризует здоровый баланс между традиционной научной составляющей и подготовкой студентов для работы в реальных секторах экономики».

Победители конкурса получат грант в размере до 500 тыс. рублей.