16 Марта 2020 (Новости ОмГУ)

Преподаватели из Германии и Португалии прочитали лекции в ОмГУ в рамках Erasmus+ В рамках программы Erasmus+ International Credit Mobility Programme (Международная кредитная мобильность) ОмГУ им. Ф.М. Достоевского посетили преподаватели из Германии и Португалии.

Cотрудники отдела планирования и организации международной деятельности провели для иностранных преподавателей презентацию ОмГУ, благодаря которой гости познакомились со структурой университета, узнали о международных партнерах и проектах ОмГУ. После встречи в отделе для преподавателей была организована интересная экскурсия по историческим достопримечательностям Омска. Во время своего визита преподаватели также посетили некоторые музеи города и познакомились с русской кухней.

4 марта лектор Саксонского университета профессионального образования (г. Риза, Германия) проф. Уве Грибенов выступил перед студентами ОмГУ с презентацией своего университета, а также прочитал лекцию на английском языке для студентов и преподавателей физического факультета на актуальную тему «Производство электронных устройств. From the Silicon Wafer to the µ-Processor». Лекция была интересна как студентам, так и преподавателям, которые активно задавали вопросы проф. Грибенову.

Кроме того, была организована встреча с преподавателями и студентами кафедры теоретической физики, на которой обсуждались возможности дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между нашими университетами.

4 марта доцент Университета НОВА в Лиссабоне (Португалия) проф. Педро Кабрал провел презентацию своего университета для студентов и преподавателей химического факультета, а также прочитал две лекции на английском языке на темы «Geographical Information System for assessing Natural Capital/Геоинформационная система для оценки природных богатств» и «GIS-based multicriteria evaluation/Оценка по нескольким критериям на основе ГИС». 5 марта проф. Кабрал провел открытую лекцию на английском языке для всех заинтересованных студентов и преподавателей ОмГУ на тему «How to write an academic paper?/Как писать научные статьи/работы?».

Помимо этого, для профессора из Португалии была организована встреча с деканом химического факультета д.х.н., доцентом Е.А. Булучевским и проректором по научной работе д.ф.-м.н., проф. П.В. Прудниковым, где обсуждались вопросы по дальнейшему сотрудничеству в области науки и академического обмена между университетами.

Иностранные преподаватели высоко оценили уровень подготовки студентов ОмГУ и были рады плодотворному общению с коллегами. Преподаватели настроены на дальнейшее развитие сотрудничества между нашими университетами в будущем.

Отдел планирования и организации международной деятельности благодарит за помощь в организации визита и прием иностранных преподавателей проректора по научной работе д.ф.-м.н., проф. П.В. Прудникова, декана химического факультета д.х.н., доцента Е.А. Булучевского, заведующего кафедрой теоретической физики д.ф.-м.н., проф. В.В. Прудникова, к.ф.-м.н., доцента кафедры теоретической физики М.В. Мамонову.