Поздравляем с успешной защитой диссертации!
12 Марта 2020 (Новости ОмГУ)

Поздравляем с успешной защитой диссертации!

Поздравляем с успешной защитой диссертации! Поздравляем Анну Сергеевну Шестопалову с успешной защитой кандидатской диссертации. Защита состоялась в диссертационном совете Д 212.267.03 Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» 6 марта 2020 г.

Тема диссертации «Образ офицера в отечественной публицистике и периодической печати (1904–1917 гг.)». Хотя историки и ранее обращались к отражению офицерства и его проблем в дореволюционной публицистике, как таковой образ российского офицера, формируемый в общественном сознании средствами печати, и его динамика прежде не являлись предметом специального исследования.

В качестве одной из центральных проблем, затронутых в диссертации, выступает вопрос о восприятии обществом образа офицера, как одного из символов государственности. Отношение к офицерству в образованных кругах общества и его трансляция средствами художественной культуры и печати могут считаться своеобразным барометром общественного климата.

В своей работе Анна Сергеевна Шестопалова анализирует типы русского офицерства в художественной литературе и публицистике, способы конструирования образа офицера в русской литературе, в том числе и идеала офицера в русском общественном мнении.

Диссертация А.С. Шестопаловой получила высокую оценку ученых Института истории СО РАН, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, Дальневосточного федерального университета, Самарского государственного технического университета, Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Национального исследовательского Томского государственного университета, Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва.

Поздравляем Анну Сергеевну Шестопалову с этим знаковым событием в ее научной деятельности и желаем дальнейших творческих успехов!