5 Марта 2020 (Новости ОмГУ)

Интеллект лидирует: воркшоп для студентов бакалавриата в рамках Декады магистратуры Последняя неделя февраля в ОмГУ была посвящена магистратуре и магистрантам. Знакомство с образовательными программами на факультетах, общеуниверситетские мероприятия – воркшопы и мастер-классы - позволили всем желающим задать вопросы по обучению в магистратуре. Не остались в стороне и потанинские стипендиаты ОмГУ, которые организовали для студентов бакалавриата воркшоп «Магистратура: лидерство интеллекта».

На мероприятии студенты узнали о том, что представляет собой стипендия Фонда Потанина, как магистранты, претендующие на неё, проходят конкурсный отбор, какие преимущества открываются перед теми, кто прошел сквозь конкурсное сито, а также почему Омский государственный университет имеет исключительное право участвовать в этом мероприятии.

Начальник отдела планирования и организации международной деятельности, Алексей Сорокин рассказал о международных программах академического обмена университета. А потанинцы Кирилл Демьянов, специалист по развитию научных журналов, и Кристина Бучнева, аспирант направления «Русский язык», преподаватель института СПО, рассказали старшекурсникам о программе Фонда Потанина, а также о том, как принять в ней участие и как себя вести во время отборочных туров. Затем они провели для студентов две деловые игры, подобные тем, в которых участвовали сами, добиваясь потанинской стипендии.

Интересно, что именно накануне воркшопа участники конкурсного отбора Фонда Потанина этого года Кирилл Демьянов и Валерия Мамаева узнали о своих победных результатах участия в конкурсе!

Нина Зеленская, ведущий специалист по рекламе управления маркетинга ОмГУ:
- Декада магистратуры проходит в нашем университете каждый год. В 2020 году мы решили уйти от традиционной презентации, в рамках которой рассказывали об образовательных магистерских программах, и организовали воркшоп. Это открытая встреча, на которой мы представляем короткий, но информативный обзор магистратуры в целом, рассказываем, для чего она нужна, какие возможности открывает перед студентом. Также мы говорим о том, чем отличается обладатель диплома бакалавра от обладателя диплома магистра. Первый – это тот, кто умеет решать поставленные задачи в рамках своей профессиональной деятельности. Второй же - специалист, который умеет ставить задачи. Кроме того, на встрече мы обязательно информируем гостей мероприятия о бонусах учебы в магистратуре. Среди них: международные программы академического обмена для магистрантов, потанинская стипендия, возможность принимать участие в волонтерском движении, наконец, возможность продлить свою студенческую жизни! Говорю это, как человек, который активно принимает участие в проектах фонда Потанина.