Отчёт о мероприятии «Электронный каталог библиотеки ОмГУ и ЭБС: представляем электронные ресурсы библиотеки»
5 Марта 2020 (Библиотека)

По уже сложившейся традиции, среди студентов 1 курса библиотека проводит обучающие мероприятия, целью которых является повышение грамотности в использовании электронных ресурсов.

Так, 3 марта 2020 года в стенах читального зала естественнонаучной и технической литературы (корпус 1, к. 106) группа ХТБ-901-О получила знания по новой для них форме работы с информацией и учебными материалами. Данное занятие было организовано О. А. Реутовой – преподавателем химического факультета, который среди многих других радует библиотеку своей активностью в реализации интересных мероприятий для студентов, ориентирующих ребят уже в начале их учёбы на серьёзную научную деятельность.

Было приятно видеть группу почти в полном составе: это говорит об организованности студентов (спасибо Михаилу) за ответственный подход). Ранее студенты данной группы уже были в читальном зале на ХимБатле в сентябре 2019 года, где тоже смогли творчески и интересно проявить свой потенциал. Теперь предстояла более вдумчивая и внимательная работа.

Библиотекарь А. А. Корнева начала занятие со знакомства студентов и электронного каталога библиотеки, который, несмотря на свой минимализм и лаконичность, является довольно удобным инструментом в создании списков литературы. Пока сотрудник показывала ход работы на экране, студенты были погружены в свои гаджеты: сегодня, по крайней мере в библиотеке, умение пользоваться смартфоном для поиска информации является крайне необходимым, и увлечённая работа на сенсорном экране только приветствуется.

Затем группа изучила интерфейс ЭБС библиотеки от издательства «Лань» и от «Университетскую библиотеку ONLINE». Если в первой базе данных всё было понятно интуитивно, то с Библиоклабом возникали вопросы, ответы на которые студенты искали вместе с библиотекарем. По итогам изучения ЭБС сотрудник Анастасия в полушутливом тоне дала студентам задание узнать «Университетскую библиотеку ONLINE» поближе и при следующем посещении читального зала (возможно, даже при получении платных услуг типа распечатки) рассказать о своих достижениях.

Последним этапом в занятии стало знакомство с возможностями ресурсов НЭБ eLibrary.ru и @cyberleninka (КиберЛенинки).

Библиотекарь поделилась личным опытом использования сайтов, а также обозначила основные отличительные особенности (прежде всего то, что Киберленинка работает на базе Open Science, и многие научные материалы там доступны совершенно бесплатно – для студентов это всегда в приоритете). Неподдельную радость вызвало то, что некоторые студенты самостоятельно, ещё до нынешнего занятия, подписались на паблик и читали авторитетные статьи: по прогнозам (Анастасии), это признак научной ориентации учащегося и его будущей продуктивной деятельности на производстве.

Спасибо Ольге Антоновне за студентов, а студентам, в свою очередь, выносим благодарность за активную работу на занятии!

Надеемся, что мероприятие действительно повысило информационный уровень 1 курса и ждём в читальном зале в любое время!