3 Марта 2020 (Библиотека)

Отчёт о мероприятии «Электронный каталог библиотеки ОмГУ и ЭБС: представляем электронные ресурсы библиотеки» В рамках традиционного цикла образовательных мероприятий, направленных на популяризацию электронно-библиотечных систем в библиотеке ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, 28 февраля 2020 года было проведено обучающее занятие среди студентов группы ХХБ-601-О (4 курс). Данное занятие проводилось под руководством Светланы Владимировны Усовой, преподавателя химического факультета.
Библиотекарь читального зала А. А. Корнева  провела мастер-класс по использованию электронного каталога библиотеки в создании библиографических списков: для начала она осветила историко-теоретические аспекты, а затем показала прикладные возможности каталога, интерактивно пользуясь информацией о научных и учебных потребностях у присутствующей группы с выводом изображения на экран через проектор.
Далее было запланировано знакомство с интерфейсом постоянно функционирующих в библиотеке ЭБС. Так как системы постоянно совершенствуются и обновляются, работа с цитированием из найденных книг проходила в режиме коллективного изучения. Активность группы в данном вопросе положительно сказалась на дальнейшем ходе занятия.
После работы в ЭБС на своих гаджетах, студенты переместились за машины читального зала: по рекомендации С. В. Усовой, требовалось ознакомиться с методикой поиска в БД РЖ ВИНИТИ, часть которой представлена электронным ресурсом в локальном доступе (БД функционирует только в стенах читальных залов и ЦБИО). По озвученному мнению одного их участников мероприятия, эта часть занятия оказалась наиболее полезной и ценной, поскольку с работой в ЭБС студенты были частично знакомы ещё на 1 курсе, а использование РЖ ВИНИТИ стало необходимым лишь к выпуску из университета.
Таким образом, Светлана Владимировна рекомендовала продолжить знакомство с РЖ уже на следующем занятии 6 марта, где темой станет методика поиска в предметных указателях РЖ Химия (печатная версия) за прошедшие годы и детальный анализ последних выпусков по релевантным запросам студентов.
Сотрудники читального зала надеются, что данное занятие принесло студентам новые знания в эффективном  использовании электронных ресурсов библиотеки.
Ждём вас в следующий раз!